ТОП-5 полезных программ для работы в офисе

03 мая 2022, 14:28

Офисные программы упрощают работу сотрудников компании, позволяя быстрее выполнять свои обязанности. Также повышают продуктивность взаимодействия всех отделов на предприятии, обеспечивая доступ к информации по клиентам, партнерам, поставщикам. Список используемых приложений в фирмах может отличаться, но есть основные программы для работы в офисе, которые используют практически все.

Важно: коммерческим организациям желательно использовать только лицензионное программное обеспечение. Это поможет избежать частых сбоев и ошибок, частичной или полной потери данных и других проблем.

1. Microsoft Office 365

Microsoft Office 365 – универсальный набор офисных приложений, который объединяет в себе мощный функционал и удобство использования. Подходит для любой компании, поскольку в его состав включены основные решения:

  • Word (обработка документов);

  • Excel (работа с таблицами);

  • Powerpoint (создание презентаций);

  • Access (управление базами данных);

  • Publisher (подготовка публикаций);

  • Visio (создание бизнес-диаграмм);

  • Project (управление проектами);

  • OneNote (управление заметками);

  • Team Manager (система управления персоналом).

Все продукты поставляются опционально, и какие программы нужны для работы в офисе, руководитель компании решает самостоятельно.

Также пакет Microsoft 365 интегрирован с облачными решениями Microsoft. Это позволяет получать доступ к файлам на любом устройстве и работать в одном документе совместно с другими сотрудниками.

2. TeamViewer

TeamViewer – приложение для удаленного доступа к компьютерам. Считается незаменимым софтом для системного администратора. С помощью этой программы для работы в офисе он может управлять ПК каждого отдельного сотрудника в удаленном режиме (например, устранить сбой, выставить нужные настройки, показать, как выполнить конкретное действие в рабочей программе).

Также софт подойдет менеджерам. С его помощью можно подключиться к компьютеру клиента и выполнить нужные действия: показать как создать новый документ, добавить важные данные, сохранить отчет, выполнить определенные настройки и т.д.

3. CorelDRAW

В список «полезные программы для офиса» включен многофункциональный редактор CorelDRAW. Он используется для создания плакатов, календарей, визиток, листовок. Также с его помощью можно обрабатывать изображения, моделировать объекты, проектировать мебель, рисовать логотипы и т.д. За счет мощного функционала он будет полезен практически любой компании.

Ключевые особенности редактора CorelDraw:

  • широкие функциональные возможности (100+ кистей, 300 фонов, большой набор шрифтов);

  • поддержка полезных инструментов, отсутствующих в Adobe Illustrator;

  • простота в освоении;

  • наличие русской версии.

Также он стоит дешевле по сравнению с Adobe Photoshop или Adobe Illustrator.

4. Adobe Reader

Adobe Reader – бесплатный софт, который необходим для работы с PDF-файлами. Ключевой особенностью этого формата является свойство «все свое ношу с собой». Программа показывает пользователю документ в том виде, как он оформлен создателями – с оригинальными шрифтами, разметкой, изображениями. Даже если компьютер пользователя не поддерживает форматы данных элементов.

Программа Adobe Reader позволяет просматривать PDF-документы, печатать и комментировать их (оставлять заметки на полях текста). Она установлена на каждом домашнем и офисном компьютере, поскольку в таком формате публикуется текст (книги, журналы, обучающие материалы), фотографии, графика. В офисе обычно приходится работать с прайсами, счетами, макетами. Все они тоже имеют формат PDF.

По сравнению с другими аналогами Adobe Reader предоставляет большей опций и возможностей. Также в приложении предусмотрено удобное заполнение форм документов. Еще одно его преимущество – простота и удобство печати PDF-документов (приложение умеет запоминать профили настройки принтера и каждого отдельного файла).

5. Программа 1С

И последней в списке «полезные компьютерные программы для работы в офисе» идет 1С. Это многофункциональный софт для ведения всех видов учета (бухгалтерского, налогового и пр.). Предназначен для оптимизации внутренних процессов на предприятии, экономии трудозатрат работников, а также минимизации ошибок во время заполнения важных документов и отчетов.

Без 1С не обходится ни одно предприятие, поскольку каждая фирма обязана выплачивать налоги. Своевременно поданные декларации и правильно рассчитанные суммы платежей напрямую сказываются на успешности бизнеса.

Помимо бухгалтеров в 1С работают и другие сотрудники компании: менеджеры по продажам, консультанты, руководители разных уровней. В программу вносятся данные о клиентах, движении денежных средств, подсчитывается сумма продаж, расходы на зарплату, налоги. Доступ к важной информации позволяет контролировать деятельность компании и своевременно принимать правильные решения.

«Из коробки» программа представляет собой конструктор, на базе которого создается индивидуальное решение с учетом специфики деятельности предприятия. В этом заключается один из главных плюсов 1С.