В чем практичность применения битумной мастики

19 мая 2022, 19:53

Во время проведения строительных работ по гидроизоляции, используется специализированное вещество битумная мастика технониколь. Данный материал создан на основе переработанной нефти с добавлением некоторых технологических примесей, растворителей и минеральных наполнителей. После высыхания, данный обмазочный состав формирует крепкую и прочную поверхность которая не теряет своих свойств на протяжении нескольких десятков лет, что в свою очередь гарантирует целостность конструкции.

Чаще всего данный вид мастики используется при проведении кровельных работ, изоляции полового покрытия и обмазке фундамента. Также материал имеет отличную адгезию и с ним легко работать при обработке железобетонных конструкций. В некоторых случаях мастику также применяют при проклейке рубероида и стеклоизола.

Какие бывают разновидности мастики

Различают всего два типа данного материала, горячую и холодную мастику. Первый вариант имеет свои особенности и требует специальной подготовки перед использованием, из-за чего работать с ним немного сложнее. Его необходимо разогреть до минимальной температуры в 150 градусов. На сегодняшний день данный тип изоляции практически не используется из-за таких требований в подготовке.

Самым удобным и практичным веществом можно смело назвать холодный вид битумной мастики. Это универсальный материал, который можно сразу же использовать для проведения работа без каких-либо подготовительных мероприятий. При необходимости, можно добавить определенное количество растворителя для того чтобы сделать материал более удобным в применении и изменить его густоту. Холодная мастика отлично подходит не только для обмазки конструкций, но и для проклейки слоев кровли. Холодный материал является универсальным средством для промазки и изоляции швов деформации. Также после высыхания он качественно обеспечивает пожарную безопасность. Каких-либо требований при применении не существует, единственное на что следует обратить внимание, так это на работу с холодной мастикой при минусовых температурах. В таких условиях материалу потребуется на порядок больше времени для полного высыхания и отвердения.

Основные преимуществ и достоинства мастики

Кроме всех вышеперечисленных достоинств следует отнести и следующие факторы:

  • отличная способность выравнивания поверхностей и скрытие дефектов;
  • очень высокая степень сцепления, благодаря чему полностью отпадает возможность вздувания или отслаивания;
  • более трех десятков лет составляет срок эксплуатации данного материала.

Для использования мастики не требуется каких-либо дополнительных навыков и умений. Работать с ней очень удобно и просто.