Виза невесты: как выйти замуж в Великобритании

06 мая 2022, 16:02

Многие пары мечтают о красивой свадьбе заграницей, в частности, в Великобритании. Здесь невероятно красивая природа и очень много возможностей для празднования торжества на природе. Ваша выездная церемония бракосочетания будет как с картинки глянцевого журнала! На странице https://imperiallegal.com/ru/media/articles/fiancee-visa-or-marriage-visa-what-visa-you-need-to-marry-in-the-uk/ можно подробнее почитать о том, какая виза нужна для того чтобы выйти замуж в Великобритании. Мы постарались структуризировать информацию и выделили самые основные моменты, чтобы вам было проще сориентироваться.

Тип визы, который нужен для вступления в брак в Англии

Самый простой способ не ошибиться в документах — это обратиться за помощью к специалистам. Есть несколько типов виз, поэтому сложно запутаться. Оформляется виза жены в Англию или свадебная виза, в зависимости от необходимого срока действия и гражданства вашей второй половинки.

Виды виз:

  • Свадебная. Ее срок действия до полу года и она позволяет будущим супругам (обоим или одному из них) въехать на территорию Англии и вступить в брак. То есть фактически это только разрешение на бракосочетание, без возможности проживания, обучения или работы на территории Великобритании. Даже если один из супругов гражданин Англии или находится там на ПМЖ, второй супруг все равно обязательно должен выехать из страны и подавать свои документы на другую визу.
  • Виза жены (мужа). Она тоже выдается на срок полгода и дает все те же права, что и свадебная, только после бракосочетания нерезиденту Великобритании необязательно покидать территорию Англии. Достаточно просто обратиться в иммиграционные органы с заявлением о выдаче визы жены (мужа) сразу после получения брачного свидетельства.

Какие документы нужно иметь для получения визы

Во-первых, ваши отношения с будущим супругом должны быть долгосрочными (лучше, больше двух лет) и подтвердить это нужно документально. Например, совместными фото с датами, общими знакомыми, бронями билетов/отелей и так далее. Совместное проживание — это тоже плюс. Во-вторых, вам нужно подтверждение платежеспособности, наличие жилья для проживания, подтверждение бронирования даты свадьбы и подробные планы/расписание времени нахождения в Великобритании. Если все это у вас есть, тогда с оформлением визы не должно возникнуть проблем.