Второе гражданство через инвестиции - лучшие варианты для бизнеса

22 февраля 2023, 10:48

второе гражданство за инвестиции

Второе гражданство за инвестиции – это особые государственные программы, которые позволяют иностранцам получить второй паспорт за определенные вложения в бюджет. Чаще всего речь идет о покупке недвижимости, а также о пожертвованиях в благотворительные фонды. Сегодня мы расскажем о нескольких лучших программах инвестиционного гражданства, которые действуют по всему миру.

Гражданство Вануату

Программа «Гражданство за инвестиции» заработала в Вануату еще в 2017 году. Пока что это единственная страна в южной части Тихого океана, которая выдает иностранцам паспорта в обмен на инвестиции. Не исключено, что в ближайшее время такая возможность появится и в других юрисдикциях.

Самый простой и менее затратный вариант получить паспорт Вануату – это сделать пожертвования в местный государственный фонд на сумму от 130 тысяч долларов. Размер вложений будет напрямую зависеть от количества членов семьи, которые будут включены заявителем в заявку. Срок рассмотрения документов – в течение 1 месяца, если все в порядке – через это время вы будете иметь второй паспорт в государстве.

Вануату станет отличным вариантом для граждан, которые хотят свободно путешествовать по миру, а также проживать в современной и безопасной стране. Понравится этот вариант и предпринимателям за счет привлекательной налоговой программы.

Гражданство Португалии

Португалия – страна, которая входит в ЕС, ЕЭП и Шенгенскую зону, ее паспорт значительно упростит для вас путешествия по всему миру. Здесь признают второе гражданство, поэтому вам не нужно будет отказываться от своего первого паспорта. Правда, гражданство Португалии вы сможете получить только через натурализацию. Однако, получение инвестиционного ВНЖ значительно упростит и ускорит этот путь.

Получить гражданство в Португалии стоит из-за ряда преимуществ:

  • Свободное перемещение по странам ЕС и всему миру. На данный момент въезд без визы открыт в 150 стран;
  • Наличие второго гражданства позволит обучаться и рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь в любом государстве Европы. Вы больше не столкнетесь со всеми трудностями и проволочками, как обычные иностранные граждане;
  • Переезд для всей семьи. Второй паспорт за инвестиции может получить не только заявитель, но и члены его семьи. На данный момент Португалия признана одной из самых безопасных и благополучных стран во всем мире;
  • Можно проживать в любой стране ЕС. Паспорт дает вам право жить не только в Португалии, но и в любой стране, которая сейчас входит в состав Европейского союза;
  • Выгодное налогообложение. Получатели инвестиционного гражданства могут не платить налоги в других странах, а также имеют сниженный размер налоговой ставки в самой Португалии.

У вас есть несколько вариантов получения инвестиционного гражданства в Португалии:

  1. Создание собственной компании с 10 рабочими местами для местного населения / вложение от 350 тысяч евро в уже существующую португальскую компанию;
  2. Покупка недвижимости. Стоимость приобретаемого объекта – от 500 тысяч евро. Если вы готовы вложиться в аварийную недвижимость, минимальный порог будет снижен до 350 тысяч евро. Для особых объектов ставка еще ниже – от 280 тысяч евро;
  3. Покупка пая в инвестиционном фонде. Размер вложений – от 350 тысяч евро, доходность инвестиций – от 3 до 10% в год;
  4. Покупка государственных облигаций. Вложить в государственный бюджет нужно будет от 1 миллиона евро. Срок удержания – 5 лет;
  5. Инвестирование в науку и культуру Португалии – 350 000 и 250 000 соответственно. Инвестиции безвозвратный, вы не сможете их вернуть через время.

Гражданство Турции

Еще один вариант получения гражданства за инвестиции предлагает Турция. Здесь вы можете приобрести недвижимость или любые другие активы, а также открыть компанию с созданием 50 рабочих мест.

Доступные варианты инвестиционного гражданства Турции:

  1. Покупка недвижимости. Это может быть любой коммерческий или жилой объект стоимостью от 400 тысяч долларов. Уже через 3 года вы сможете продать недвижимость с сохранением гражданства.
  2. Инвестирование в турецкую компанию. Учитываются только фирмы, одобренные Министерством промышленности и технологий Турции. Размер инвестиций – от 500 тысяч долларов.
  3. Открытие депозита в турецком банке. Сумма вложений – от 500 тысяч долларов на срок от 3 лет.
  4. Покупка государственный облигаций на сумму 500 тысяч долларов на срок от 3 лет.
  5. Создание собственной компании на 50 и более рабочих мест для местного населения.