Аукцион ордеров с фиксированной ценой. Прибыль без лишнего риска

Участие в биржевых торгах, независимо от того о каком типе активов идет речь, неразрывно связано с риском. Можно добиться феноменального успеха или же потерпеть сокрушительный крах буквально за пару сделок
31 июля 2019, 14:53

Участие в биржевых торгах, независимо от того о каком типе активов идет речь, неразрывно связано с риском. Можно добиться феноменального успеха или же потерпеть сокрушительный крах буквально за пару сделок. Но с недавних пор, появилась альтернатива для тех, кто не имеет возможности (знаний, опыта или свободного времени) или желания идти на риск для достижения финансового результата. Речь идет о аукционах ордеров с фиксированной ценой, ранее известных в узких кругах как «сфера 51». Здесь есть возможности получить пусть не самую большую, но практически гарантированную прибыль. Убытки, даже если они случаются, зафиксированы на крайне низкой отметке.

Как работает “сфера 51”

В тех случаях, когда трейдеры не могут удерживать открытые позиции и брокеры задействуют стоп-аут, есть два сценария дальнейшего развития событий. Брокер может или просто закрыть позицию и возможно понести убытки, или продать другому заинтересованному трейдеру с помощью специализированной компании-посредника.

Компании, работающие в “сфере 51”, одной из которых является Globalline.net, имеют доступ к информации об ордерах, выставленных на продажу в рамках соответствующей торговой площадки, или напрямую от брокеров, с которыми имеют партнерские соглашения. Посредники постоянно мониторят рынок в поисках перспективных ордеров, выставленных на продажу и предлагают своим клиентам лучшие варианты.

Трейдеры сами принимают решение в какой актив инвестировать и покупают ордер по фиксированной цене. При этом максимальная прибыль трейдера, как и максимальный убыток, фиксируются заранее. Чаще всего трейдер может претендовать на прибыль максимум в 5% от суммы инвестированных средств, но и убыток тоже не может превысить отметку в 1-2%. В свою очередь компания-посредник которая отбирала актив получает всю прибыль сверх оговоренного предела или компенсирует убытки.

Какие требованию выдвигаются к клиенту

Требования к инвестору, пожелавшему принять участие в аукционе ордеров с фиксированной ценой очень низки. Практически всю работу по мониторингу рынка и анализу ордеров берет на себя посредник. И, будучи напрямую заинтересованным в том, чтобы прибыль превысила причитающуюся трейдеру часть, компании проводят анализ очень тщательно, с применением всех передовых достижений как в сфере анализа, так и в сфере информационных технологий.

От трейдера требуется оценить всего четыре параметра предлагаемого лота и принять решение. А именно:

  1. Стоимость ордера. Достаточно ли у трейдера денег, чтобы приобрести предлагаемый ордер.

  2. Уровень прибыли. Так как прибыль фиксируется для каждого конкретного ордера, инвестор должен принять решение устраивает ли его предлагаемая прибыль.

  3. Уровень вероятного убытка. Убыток фиксируется так же, как и прибыль. Инвестор должен решить готов ли он рискнуть предлагаемым процентом убытка.

  4. Продолжительность действия ордера. В “сфере 51”, срок действия ордера так же оговаривается заранее. Обычно речь идет о 15 днях. Раньше ордер может быть закрыт только в случае преждевременного достижения оговоренного уровня прибыли или убытка.

Почему выгодно участвовать в аукционе ордеров с фиксированной ценой

Перечислим еще раз основные преимущества аукциона ордеров с фиксированной ценой. Первое что стоить отметить, это невозможность потерять большую сумму на сделке. И так невысокий риск грозит потерей 1-2% от вложенной суммы, что выгодно отличается от маржинальной торговли. При этом уровень прибыли очень приличный – от 3% до 5% на каждой сделке.

Кроме того, деятельность на аукционе ордеров с фиксированной суммой имеет достаточно низкий порог вхождения. Инвестор не обязательно должен быть экспертом или обладать большим опытом. Достаточно иметь стартовый капитал, желание и найти надежную компанию посредника.