Конструктор машин - качественный японец или хлам ?

19 июля 2019, 10:06

Такое понятие, как автомобиль-конструктор уже давно на слуху у автомобилистов пост советского и российского пространства. Правда, не все могут точно определить, о чем конкретно идет речь в этой формулировке.

А речь идет о следующем. Есть машины, которые в определенный момент времени разобрали на части, реализовали в другой регион или страну, а затем – снова собрали. Главной причиной, которая делает подобный процесс целесообразным – таможенные пошлины на отдельные части авто намного ниже, чем стоимость растаможки автомобиля целиком.

Зачем это нужно

Человек приобретает автомобиль, разбирает его по запчастям и уже в таком виде привозит машину на территорию РФ. В Россию вместо целого транспортного средства придет отдельно ходовая часть, кузов, мотор и так далее. Но это еще не всё. В РФ для такого авто нужно подготовить так называемую «платформу», чтобы каким-то образом легализовать весь этот процесс. Владелец разобранного автомобиля ищет подобную модель на родине, с единственным важным условием – эта машина должна быть старой, а возможно, даже и битой. Далее, привезенные запчасти устанавливаются на старый автомобиль, и начинается процедура постановки на учет в ГИБДД. Сегодня это разрешено на законодательном уровне, главное, - чтобы комплектующие детали имели документацию.

Почему машины из Японии

Во-первых, Япония неоднократно подтверждала звание одного из лучших мировых производителей автомобильной техники. Японские машины, даже в состоянии б/у отлично конкурируют с марками авто из других стран. Поэтому, даже разобранный «японец» на практике может прослужить намного дольше, чем снятый с конвейера ВАЗ.

Если вы приедете на Дальний Восток или в любой регион Западной Сибири (территории, которые находятся в непосредственной близости от страны восходящего солнца), то на дорогах этих городов вы практически не встретите машин, которые были произведены на наших автозаводах. Здесь 90% людей ездят на японских машинах. Это не может не вызывать негодования у российских автопроизводителей.

Как происходит разбор

Для того чтобы разобрать машину, нужно выбрать наиболее оптимальный метод для этого процесса. Самым распространенным способом на сегодняшний день является обычный распил. Наглядно это выглядит так – автомобиль делят визуально на две равные части и по стыку производят разрез. Затем, как только разобранный автомобиль перевезут через границу, его части соединяют вновь. Поперечный разрез впоследствии стягивается и шлифуется. В идеальном виде, шов после распила должен стать практически незаметным даже без окрашивания. Но добиться такого результата очень сложно.

Недостатки конструкторов

Прежде чем принимать решение о покупке машине - конструктора, нужно учесть некоторые отрицательные нюансы этой процедуры.

1) Сначала нужно найти разбитую машину с необходимыми документами, а это не всегда можно сделать просто и быстро. Бывает, что такое оформление может стоить очень дорого;

2) Разбор автомобилей может проходить очень жестко, и не всегда конечный результат обрадует владельца «нового» старого авто. Швы после распила кузова могут остаться видимыми, что значительно портит внешний вид транспортного средства;

3) Определить наверняка первоначальное состояние машины, привезенной из Японии, бывает довольно сложно и даже невозможно. Человек может «угадать» с дилером авто и получить в результате качественный автомобиль, а может прогадать и купить откровенный хлам.

Положительные стороны авто конструктора

Достоинства очевидны и привлекают автолюбителей со средним финансовым достатком. Это, безусловно, конечная стоимость машины. Человек может приобрести уже собранный автомобиль с ПТС от старой модели, а возможно он приобретет отдельные комплектующие детали для установки на свой транспорт, что все равно гораздо доступнее, чем делать полноценный ремонт машины. Всё это намного дешевле, чем покупать японский автомобиль целиком.

Да и сами комплектующие части, которые произведены в Японии и использовались там, намного надежнее и качественнее, чем аналоги российского производства.

Для кого подходит такой вариант

Вариант покупки разобранного в Японии авто используется людьми, которые ранее являлись владельцами транспортного средства точно такой же модели и теперь у них на руках есть документы. Здесь всё просто – детали меняются на новые, ставятся номера и хозяин продолжает ездить на той же машине, которая указана у него в ПТС. Вероятность того, что хозяина авто на дороге остановит сотрудник ГИБДД и станет сверять номера агрегатов практически сведена к нулю. Правда, такой машиной можно будет только пользоваться самому, а вот продать её не получится.

Как понять, что перед тобой не хлам

Для того чтобы избежать вполне обоснованных разочарований в будущем, автомобилист должен хорошо ориентироваться при выборе автомобильного конструктора. Понять, что перед тобой надежный собранный после разбора автомобиль очень трудно. Некоторые мастера предлагают, в качестве пробного варианта удалить небольшой участок краски в месте схождения швов и посмотреть на качество их выполнения. Если владельцу повезло, и он приобрел качественный распил, использовать такое транспортное средство он сможет на протяжении многих лет. И еще одна подсказка, которая наверняка выдаст конструктор – отсутствие документов и ПТС на машину.

Процесс оформления конструктора

Зачастую, на разобранные авто документов может и не быть. Это значит, что они должны быть у человека, который приобретает распил. Например, у владельца в собственности уже есть старая машина, которая технически неисправна. Поэтому, покупка идентичного старой модели распила и дальнейшая его эксплуатация становится отличным вариантом, который выгоден всем сторонам сделки купли-продажи.

Постановка на учёт в ГИБДД

Самый популярный вариант – использовать для легализации распила бывшую машину, которая в настоящий момент технически неисправна. Доставить её в пункт ГИБДД для совершения регистрационных действий любым доступным способом, например, на эвакуаторе. Процедура переоформления документов пройдет без проволочек, если номера запчастей на ней могут быть идентифицированы. После этого, установить на старый авто привезенные из Японии разобранные запчасти и благополучно ездить.

Вместо заключения

Авто конструктор имеет, как свои достоинства, так и недостатки. Пока, на территории России подобные схемы разборов не очень популярны. Чаще всего, такие автомобильные манипуляции происходят в регионах Дальнего Востока и Сибири. В Центральной России это явление еще не особо развито и встречается редко.

Материал предоставлен компанией http://jpstar.ru/ - лучшие цены на авто из Японии.