Т4 свободный

Т4 (тироксин) вырабатывается щитовидкой. Его основная функция – регуляция обменных процессов. Свободная фракция гормона является биологически активной.
30 января 2019, 11:42

Т4 (тироксин) вырабатывается щитовидкой. Его основная функция – регуляция обменных процессов. Свободная фракция гормона является биологически активной. Тест на Т4 свободный гормон используется для выявления патологий щитовидки, наблюдения хода их лечения и прочее. Нарушения уровня гормона могут быть вызваны различными причинами. Для их установления и подтверждения диагноза проводится комплексное обследование. Его программа разрабатывается врачом индивидуально.

Показания к исследованию:

  • симптомы гипертиреоза;
  • профилактическое обследование;
  • подозрение на гипотиреоз;
  • беременность (при наличии патологий щитовидки или предрасположенности к ним);
  • мониторинг хода лечения;

Грудным детям тест проводится при наличии у матери патологий щитовидки.

Общие сведения:

Т4 свободный – часть гормона, которая не связана с белками. Анализ на его концентрацию имеет важное значение для оценки функциональных возможностей щитовидки. В большинстве случаев он назначается совместно с тестом на ТТГ. Т4 составляет 90% от всех гормонов, продуцируемых щитовидкой. На свободную фракцию приходится около 0,1% от общего количества этого гормона.

Недостаток Т4 или ТТГ, который регулирует его синтез, говорит о том, что развивается гипотиреоз. Для этого заболевания характерно увеличение массы тела без изменения рациона питания, уровня физической активности и других объективных причин, постоянное чувство усталости, непереносимость холода. У людей с такой патологией кожа становится сухой, ее состояние не поддается коррекции косметическими средствами. У женщин наблюдаются сбои менструального цикла.

Из-за чрезмерного количества Т4 развивается гипертиреоз. Заболевание характеризуется ускорением процессов обмена. При этом появляются такие симптомы, как беспричинная потеря веса, учащенное сердцебиение, нарушения сна. Человек практически постоянно испытывает беспокойство, жалуется на тремор рук, возможно выпячивание глазных яблок.

В большинстве случаев нарушение количества тиреоидных гормонов связано с поражением щитовидки аутоиммунного характера. Интерпретация результатов теста выполняется с учетом возраста пациентов. Для различных триместров беременности установлены собственные референсные значения. На уровень гормона может влиять прием ряда лекарственных препаратов. Для подтверждения предварительного диагноза назначается комплексное обследование. Его программа включает различные лабораторные тесты, например, анализ на билирубин общий, инструментальные исследования.