Благовещенцы настолько богаты, что выбрасывают деньги на помойку (фото)

По свидетельству возмущенного горожанина, монетами не заинтересовались даже бомжи
05 января 2015, 10:49
9164 14
Благовещенск, 5 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске выкинули на помойку монеты номиналом 5, 10, 50 копеек. Свидетелем расточительства стал читатель нашего сайта Сергей, который прислал в редакцию фотографии находки.


Российская валюта оказалась у мусорных баков в Новый год. «Вынося бытовой мусор на отведенное для этого место, обнаружил вот такую картину. Подойдя поближе, я увидел, что на помойке валяются российские деньги! Пускай они достаточно малого достоинства, но тем не менее они находятся в обращении и обязательны в приеме всеми финансовыми учреждениями. Понятно, что для владельца этих «сокровищ» зазорно предъявлять такие деньги к оплате — проще просто выбросить на свалку», — написал горожанин.


Монеты достоинством 5, 10 и 50 копеек лежали в выдвижном ящике старого стола. По примерной оценке, неизвестный «транжира» избавился от пары десятков рублей. По свидетельству благовещенца, ни играющую во дворе детвору, ни местных бомжей, регулярно очищающих помойку от всего «ценного», эта находка не заинтересовала. 

«И пусть я обычный «обыватель», но даже я понимаю, что с экономикой и финансовой системой страны, в которой я живу, происходит что-то неладное, если деньги, находящиеся в обороте, выбрасывают на помойку!» — с горечью написал автор снимков, предложив ознакомить с ними министра финансов РФ и председателя Центробанка. — По-моему, ниже опускать российскую валюту уже некуда. Выражаясь языком известного киногероя — «За державу обидно»!


Напомним, в последний раз деноминация рубля прошла в России 16 лет назад. Новые банкноты и монеты поступили в обращение с 1 января 1998 года. Внешний вид, цвет и дизайн билетов банка России  при этом не менялся — с них только убрали три нуля и ввели в обращение монету 1 рубль вместо бывшей банкноты 1000 рублей. Были также введены копеечные монеты с изображением Георгия Победоносца (1, 5, 10, 50 копеек)  В 2010 году выпуск монет номиналом 1 и 5 копеек прекращен, фактически копейка ушла из обращения. Новый виток общественного обсуждения необходимости деноминации возник на фоне осеннего падения рубля и обесценивания российских денег.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа