«Амурская осень — 2017»

«Амурская осень — 2017»

На вопросы отвечает исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова
07 сентября 2017
До одного из самых значимых культурных событий Приамурья остались считанные дни, фестиваль кино и театра «Амурская осень» стартует уже 16 сентября. Чем на финишной прямой занимается исполнительная дирекция и на какой стадии находится подготовка к мероприятию, в рамках новой онлайн-конференции расскажет исполнительный директор фестиваля Ольга Смирнова.

Также Ольга Николаевна может поведать о том, кто пройдет по красной дорожке, когда и какие звезды приедут в Приамурье, что зрителей ждет на открытии и закрытии мероприятия, какие фишки запланированы на этом фестивале.

Вопросы можно присылать на электронный адрес news@portamur.ru. Конференция продлится до 21 сентября.

Напомним, ваш вопрос появится на сайте после проверки модератором. К публикации не допускаются вопросы, содержащие оскорбления, нецензурную лексику, троллинг и скрытую рекламу.
Максим спрашивает:
Здравствуйте! Почему на амурскую осень не приедет Леонид Якубович? Раннее писали, что он будет у нас!
2) Кто будет на звёздной дорожке?
Ответ
Здравствуйте, Максим. В апреле этого года мы озвучивали предварительную программу фестиваля. В тот момент в конкурсе антрепризных спектаклей планировалось участие спектакля, главную роль в котором исполняет Леонид Якубович. К сожалению, по логистике не сложилось, о чем мы объявили еще в июне до старта продажи билетов.

По звездной дорожке 16 сентября в 18.00 на площади ОКЦ пройдет 130 участников и гостей фестиваля. Вот только некоторые из них:

Ольга Прокофьева, Раиса Рязанова, Мария Голубкина, Наталья Громушкина, Иван Дубровский, Михаил Жигалов, Анатолий Журавлев, Ольга Будина, Эвклид Кюрдзидис, Виктор Ерофеев, Андрей Мартынов, Тим Петр Керт, Антон Бильжо, Елена Гликман, Вячеслав Гугиев, Иван Замотаев, Кирилл Запорожский, Роберт Манукян, Иосиф Райхельгауз, Сергей Снежкин, Сергей Шнырев, Анна Чурина, Татьяна Конюхова, Лариса Лужина, Ольга Гобзева, Диза Арзамасова, Елена Борзова, Майя Аймедова, Любовь Полехина, Наиль Гимадеев, Любовь Руденко, Сергей Варчук, Наталья Егорова, Павел Новиков, Денис Сердюков, Ирина Цывина.
Татьяна спрашивает:
1. В чем, на ваш взгляд, миссия фестиваля «Амурская осень»?
2. Как Вам видится развитие фестивалей "Амурская осень»?
3. "Амурская осень" проводился в этом году в 15 раз. Как возникла идея фестиваля и какова его история?
4. Уважаемая Ольга, какова целевая аудитория подобных фестивалей?
5. Кто автор главного приза - "Амурской осени»?
6. Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете итоги 14-го фестиваля "Амурская осень"? Какие тенденции намечаются в новом юбилейном?
7. Отбирая фильмы, каким кинофестивалям Вы уделяете особое внимание? За работами каких фестивалей Вы бы посоветовали следить любителям кино?
8. Осенью наш город наводняют студенты, как Вы планируете привлекать их для расширения целевой аудитории фестиваля?
Ответ
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за такое внимание к фестивалю и вопросы, давайте по порядку.

1. Миссия фестиваля простая. Сделать культурную жизнь в нашей области яркой, разнообразной и интересной. Фестиваль давно уже заявил о себе как об одном из самых масштабных событий федерального значения. Мы, амурчане, радуемся приезду артистов российского масштаба, а иногда и мирового. А Ж Артисты и гости фестиваля

2. Оргкомитетом и дирекцией фестиваля каждый год реализовываются новые форматы событий внутри форума. От круглых столов кинематографистов, мастер-классов, нового наполнения конкурсной программы до прогулок на набережной совместно с участниками фестиваля. Каждый год расширяется география по Амурской области. И благодаря вашим подсказкам и пожеланиям, дорогие зрители, воплощаются новые идеи и форматы. Мы открыты для предложений. Давайте творить фестиваль вместе!

3. История «Амурской осени» берёт своё начало в сентябре 2002 года, когда Сергей Новожилов по приглашению журналистов Александра Ярошенко и Сергея Логвинова при поддержке администрации города, организовал в Благовещенске форум «Эхо киношока», который стал стартом фестиваля. Тогда группа прибывших кинематографистов состояла всего из 30 человек. В 2003 году состоялся первый Открытый кинофорум «Амурская осень». Примечательно, что работы первого фестиваля оценивало жюри, состоявшее из простых амурчан, любителей и знатоков кино, прошедших специальный конкурс. В 2004 году «Амурская осень» порадовала зрителей появлением конкурса антрепризных спектаклей, судить который приехали уже профессионалы. И на сегодняшний день его участниками стали более 4 000 человек, а зрительская аудитория перешагнула рубеж 520 000 человек.

4. Автор статуэтки журавля - художник Игорь Хамраев из Москвы. В этом году по его эскизу изготовлены 24 уникальных символов фестиваля.

5. Фестиваль для всех. В 132 событиях этого года точно каждый найдет что-то нужное и желанное для себя. От детской анимации до серьезных воплощений философских притч, от иногда провокационных решений спектаклей до нового прочтения классиков. Следите за программой. Будем рады видеть вас на площадках фестиваля.

6. Итоги 14- го фестиваля так далеки, что иногда кажется, что это было в прошлой жизни. Давайте через неделю подведем итоги уже 15-го?))) А если серьезно, считаю главным достижением прошлого года – возврат к зрительскому жюри конкурсной программы полнометражных игровых фильмов. Оно формируется из увлеченных кино амурчан, и это очень важная команда для нашего фестиваля.

А о новых проектах этого года: фестивальный шатер – интерактивное пространство, в котором каждый вечер, начиная с 17 сентября мы будем встречаться с персоной дня, огромная программа внеконкурсного кино, самое большое количество премьер за всю историю фестиваля и самое приятное из бонусов для жителей и гостей г.Благовещенск все кинопоказы фестиваля – БЕСПЛАТНЫЕ.

7. В этом году программным директором фестиваля был выбран ориентир на премьеры года! И из 11 фильмов конкурса полнометражного игрового кино 7 премьер состоится в нашем маленьком, но гордом Благовещенске. Приходите удивляться!)

8. Студенты – часто главные зрители конкурсной программы фильмов. А тот факт, что в этом году все показы будут бесплатными, думаю, привлечет еще больше молодежи в зрительные залы.
Ксения спрашивает:
Здравствуйте, у меня сразу несколько вопросов.
1. Читала, что в этом году фильмы в рамках конкурса будут показывать бесплатно. Чем вызвано такое решение? И можно ли более подробно объяснить, как получить билет на киносеанс, а то везде как-то размыто написано.
2. Будет ли как-то отличаться юбилейная "Амурская осень" от всех предыдущих. Стоит ждать каких-то нововведений, неожиданных сюрпризов?
3. Каким вы видите данный кинофестиваль через пять-десять лет? Как думаете, будет ли через такое количество лет в данном городе, в этой области до сих пор актуален и интересен такой масштабный, грандиозный проект?
Заранее благодарю за ответы!
Ответ
Добрый день, Ксения.

1. Действительно, в юбилейный фестиваль посещение всей конкурсной программы кинопоказа (полный метр, короткий метр и международный конкурс) для жителей и гостей города будет БЕСПЛАТНЫМ. Получить билет на сеанс можно будет в день его проведения в кассе площадки, где он состоится, начиная с 10.00 и вплоть до самого показа. Ниже размещаю конкурсную программу фестиваля.

О первом сюрпризе юбилейного фестиваля я уже рассказала, теперь о других:

2. Международный конкурс полнометражных игровых фильмов. В нем будет представлено 9 картин из 11 стран, 8 из них – премьеры в России. Второй год в подряд мы проводим конкурс короткого метра и возобновили хорошую традицию зрительского жюри. В этом году у фестиваля появилась новая площадка - ЦЭВД, зал которого был реконструирован. В нем пройдут творческие встречи с Ольгой Остроумовой, Александром Галибиным и Натальей Варлей. Насыщенной будет и внеконкурсная программа. В этом году в партнерстве с музеем современного искусства «Эратра» (Санкт-Петербург) в Благовещенске пройдут показы мультсериала «Черный квадрат». Кроме того, в рамках фестиваля состоится внеконкурсная программа анимации знаменитого японского режиссера Макото Синкая, в которую включены, в том числе, и его первые короткометражные работы. Также в рамках фестиваля при поддержке Гете-институт пройдет панорама современных немецких фильмов для семейного просмотра.Среди внеконкурсных спектаклей в этом году моноспектакль Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин», иммерсивный спектакль-квест, поставленный учениками режиссерского курса в ГИТИСе Александра Галибина, поэтический спектакль «Соскучившаяся ветка сирени», где прозвучат стихи поэтов Серебрянного века и современных авторов в исполнении Максима Колосова и

Лизы Арзамасовой. Темами-рефреном фестиваля этого года станут Год экологии и 220-летие со дня рождения Святителя Иннокентия – одного из основателей Благовещенска. Еще одной темой фестиваля станет юбилей «Амурской осени», в связи с чем, запланирован специальный творческий вечер. Он пройдет в ТРЦ «Острова» 22 сентября в 20.00.

3. А через пять лет я вижу фестиваль двадцатым по счету) Очень хочется верить, что его программа будет по-прежнему интересна зрителю, что он будет еще одним имиджеобразующим брендом Амурской области, наряду с большими стройками федерального значения.
Алекспндр спрашивает:
Здравствуйте Ольга! Скажите, что нужно снять, что бы фильм режиссёра любителя попал в список участников фестиваля?
Ответ
Добрый день, Александр. Практика включения фильмов, снятых кинолюбителями амурской области, в специальную программу фестиваля существует. Более подробную информацию можно будет получить у программного директора фестиваля - Жуковой Александры по адресу zhukovasasha@yandex.ru
kozabeee спрашивает:
Добрый день, Ольга! Расскажите - день исполнительного директора фестиваля, он - какой? Особенно в разгар проведения фестиваля. И еще один, вопрос. Если бы кто-то из приезжих звезд, кто вам очень нравится, попросил отвести его в самое-самое место в городе, куда бы вы его пригласили?
Заранее благодарю за ответ и желаю Вам лучшей "Амурской осени" в 2017 году!
Ответ
Доброе утро, kozabeee. День директора фестиваля, да и всей команды начинается рано, в семь, иногда шесть часов. Все зависит от логистики дня, от приезда участников и их дальнейшего маршрута по Амурской области. Первое – это перепроверка спланированного дня, работа с заместителем и диспетчером фестиваля по прибытию и отъезду гостей фестиваля, проверка поселения, после чего обязательная планерка дирекции и представителей оргкомитета по всем событиям дня. А потом…решение организационных вопросов, описание которых не поместится даже в двух страницах А4 формата))). Заканчивается рабочий день в 23-24 часа.

Про место. Это была бы набережная. И спасибо за пожелание удачи фестивалю. Буду рада видеть Вас среди зрителей.
Джулия спрашивает:
Почему вы не приглашаете на фестиваль Бориса Корчевникова, я что платье свадебное зря купила?)
Ответ
Джулия, свадебное платье - это всегда отличное приобретение, независимо от приезда Бориса. С чем Вас и поздравляю. А вот над его персоной в качестве гостя фестиваля можно поразмышлять на следующий год.
Алена спрашивает:
Здравствуйте! Фестиваль "Амурская осень" рассчитан на взрослую публику. Планируется ли в будущем уделять внимание культурному развитию детей и стимулировать развитие творческих способностей путем привлечения к участию в фестивале актеров из детского состава?
Ответ
Здравствуйте, Алена. Мы стараемся уделять внимание различным целевым аудиториям. Например, в этом году в рамках фестиваля будут проходить классы по актерскому мастерству для детей, занимающихся в театральных студиях г. Благовещенска. А Ваша идея по приглашению детей-актеров интересная. Возможно, она когда-нибудь получить свое воплощение. Спасибо за вопрос.
Виктория спрашивает:
1. Были ли какие-нибудь курьезные случаи при организации фестиваля? Расскажите о наиболее интересном и запоминающемся.
2. Известно, что "Амурская осень" проходит при поддержке Министерства культуры РФ, кто еще оказывает финансовое содействие проекту?
3. В чем на сегодняшний день Вы видите актуальность проведения фестиваля?