Пенсионерам предложили поставить ограничение на онлайн-переводы с банковских счетов – 10 тысяч рублей в сутки, чтобы тем самым защитить пожилых от мошенников. Соответствующее письмо на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной написал глава общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, пишет solidarnost.org.
Телефонные мошенники в последнее время все активнее пытаются получить доступ к банковским картам и счетам. Чаще всего именно пенсионеры не распознают махинации и лишаются своих средств.
«В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера», — говорится в письме.
Юрист, член общественного совета по взаимодействию с кредиторами финансовых организаций при госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Ольга Плешанова считает, что это предложение нарушает права человека. По ее мнению, лучше активнее заниматься онлайн-защитой банковских вкладов и кибербезопасностью, а не ограничивать людей в переводах.
Не поддержала эту идею и депутат Госдумы Светлана Бессараб. По ее мнению, фактически предлагают наказать не мошенников, а пенсионеров, которым может потребоваться перевод более крупной суммы.
Фото: Николай Федоров/ «Солидарность»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Короткая ссылка: http://portamur.ru/~CEg0f
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
23 фото
38 фото

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
О благовещенской литературе и премии Арсеньева
«Включение в длинный список престижной дальневосточной премии — огромный шаг для меня»

О недвижимости в Амурской области
Андрей Луговой
генеральный директор федерального оператора недвижимости в Благовещенске
Нашли ошибку? Ctrl+Enter