НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Впервые чемпионом Владивостока по драг-рейсингу стала девушка

По итогам трех этапов первое место заняла спортсменка из Находки Светлана Жаворонкова
27 сентября 2011, 10:32
798
Впервые Чемпионом города Владивостока в традиционно мужском виде спорта драг-рейсинг стала представительница слабого пола. Во втором классе первое место по итогам трех этапов заняла спортсменка из Находки Светлана Жаворонкова. С такими результатами «Драг рейсинг клуб» закрыл спортивный сезон 2011 года, сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь «Драг-рейсингклуба» Ольга Строгонова.

Всего в третьем, заключительном этапе Чемпионата приняли участие 42 человека из городов Владивосток, Уссурийск, Находка, Арсеньев, Дальнегорск. По итогам квалификационных заездов было сформировано четыре класса. Максименко Вадим (MMC Lancer, Владивосток) во время первого квалификационного заезда не справился с управлением и вылетел за пределы трассы, Колесников Владимир (Isuzu Gemini, Находка) сошел позже, поэтому они не смогли принять участие в основных заездах.

По итогам квалификации в первый «Свободный» класс (участники, показавшие время трассы больше 13,5 секунд) попали 19 участников. В сетку основных заездов вошли 16 из них, но уже на первом круге Лаевский Андрей вышел за пределы класса (13,482 секунды). Далее были дисквалифицированы Шуваев Алексей (13,265 сеундык), Чумак Ярослав (13,358 секунды), Шаповал Сергей (13,452 секунды) и в финале — Митюгов Денис (13,401 секунды). Таким образом, Каракой Руслан (Subaru Impreza, Находка) стал победителем (хотя в квалификационных заездах был лишь седьмым); второе место не разыграно и третье место занял Карманов Семен (Toyota Mark II, Владивосток).

Лучшее время, пошедшее в зачет (13,579 секунды) показал Каракой Руслан. По итогам трех этапов он стал лидером заезда, второе место досталось Карманову Семену, третьим стал — Маилян Владимир (MMC Lancer EVO).

Во втором классе «Street light» (время трассы 12,5-13,5сек.) попали девять участников, восемь из которых соревновались в основных заездах. Борисов Сергей на этом этапе выступал не на Skyline, а на Lancer и был дисквалифицирован за несоответствие классу (12.331сек).

В полуфинале Жаворонкова Светлана (Toyota Chaser, Находка) вылетела за пределы трассы, повредив передний рычаг. Хотя в данном случае она могла бы и не торопиться — ее соперник Бояров Александр совершил второй фальстарт и, таким образом, проиграл в заезде.
Однако, Светлана, не зная о совершенном соперником фальстарте, была нацелена на победу и так увлечена гонкой, что допустила вылет за пределы трассы и поломку автомобиля. Но, чтобы стать призером, ей необходимо было принять участие в финальном заезде, поскольку даже поражение в нем обеспечивало ей второе место.

Стоит отдать должное мужеству хрупкой гонщице: проявив настоящий спортивный характер, Светлана с трудом, но все же, приняла участие в финальном заезде. Ее соперник Ажимов Сергей, отдал дань настоящему спортивному духу Светланы, и посчитал, что спешить и ему уже некуда. Таким образом, финальный заезд был нетипичен для дрэг-рейсинга — время в 20 секунд принесло Ажимову Сергею первое место, а время в 40 секунд дало Светлане второе место. Третье место в этом классе занял Руденко Евгений (Nissan Skyline, Уссурийск). Лучшее время (общее) в классе у Боярова Александра — 12,665сек.

По итогам трех этапов, из-за дисквалификации на третьем этапе Борисов Сергей сместился с первого места на третье, в результате чего первое место заняла Жаворонкова Светлана, второе — Руденко Евгений.
Источник: РИА PrimaMedia
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!