1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

По всей области пройдут лекции и беседы, в больницах будут раздавать памятки по профилактике болезни
01 декабря 2011, 10:29
634
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эпидемия ВИЧ ежегодно уносит до трех миллионов жизней. В Приамурье с момента регистрации заболевания (в 1995 году) зафиксирован 491 случай ВИЧ–инфекции, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ситуация остается напряженной и сегодня. В 2011 году у жителей Амурской области выявлено 34 случая ВИЧ. Высокие уровни заражения отмечены в городах Зея, Райчихинск и Белогорск, в Сковородинском и Тындинском районах. Большинство заболеваний получены половым путем. Высока и доля заражение при внутреннем употреблении наркотиков. 25% заболевших в этом году амурчан — молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, 47% — от 30 до 39 лет, 28% — от 40 лет и старше. Среди ВИЧ–инфицированных 44% женщин и 56% мужчин.

Напомним, в области действует долгосрочная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Амурской области на 2011-2013 годы». Закупается диагностическое и лабораторное оборудование, тест-системы, антиретровирусные препараты. По всем лечебно-профилактическим учреждениям распространяются листовки и буклеты, посвященные актуальным проблемам болезни.

Сегодня по всей области пройдут лекции, беседы и обучающие семинары для учащихся и студентов, педагогов и медицинских работников образовательных учреждений. В больницах и поликлиниках разместят информационные стенды и раздадут населению памятки по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа