10 декабря свой день рождения празднует дирижер Юрий Темирканов

10 декабря свой день рождения празднует дирижер Юрий Темирканов

Выдающемуся музыканту современности исполнилось 72 года
10 декабря 2010, 08:30
650
Юрий Темирканов родился 10 декабря 1938 — выдающийся музыкант современности, всемирно известный дирижер, чьи выступления проходят с неизменным аншлагом во всех странах мира. «Темирканов поражает не только высочайшим эмоциональным накалом и своеобразностью интерпретаций, но и огромной силой своего личного воздействия на музыкантов. Он обладает столь ярко очерченной графической выразительностью дирижерской техники, что публика не только слышит, но в буквальном смысле ощущает, как гармонично и точно работает оркестр во власти его дирижерского жеста», — такой восторженный отзыв дала о российском маэстро New York Times.

Ключевым событием в биографии музыканта может считаться победа на II Всесоюзном конкурсе дирижеров в 1966 году, после которой аспирант дирижерского факультета Ленинградской консерватории (класс профессора Ильи Мусина) стал одним из самых востребованных дирижеров своего поколения. В то время Темирканов давал концерты с двумя оркестрами Ленинградской филармонии, ездил на гастроли вместе с Кириллом Кондрашиным и Давидом Ойстрахом, выступал с оркестрами США, Франции, Германии, указано на symphonyfest.ru.

***

Паула Юлия Весала родилась 10 декабря 1981 года, Кярсямяки, Финляндия — финская певица, скрипачка и поэтесса. Закончила Академию им. Сибелиуса — лучшее музыкальное учебное заведение Финляндии. С конца 2002 года поет в поп-рок-группе PMMP. Также известна тем, что озвучивала главную героиню в финноязычной версии фильма «Астерикс и викинги». Встречается с вокалистом группы «The Rasmus» Лаури Юлененом и в апреле 2008 года родила ему сына, пишет Википедия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа