13-минутный смерч обошелся Благовещенску в 80 миллионов рублей

13-минутный смерч обошелся Благовещенску в 80 миллионов рублей

Городская администрация взяла на себя расходы по организации похорон погибшего мужчины
01 августа 2011, 16:51
2136 3
За 13 минут, что смерч царил в Благовещенске, городу был нанесен многомиллионный ущерб. Уже сейчас в оперативном штабе, который занимается ликвидацией последствий ЧС, называют сумму около 80 миллионов рублей, однако цифра эта еще не окончательная и будет ежесуточно подвергаться корректировке.

Губернатор Олег Кожемяко поручил создать две подкомиссии: одну для устранения последствий смерча в районе авторынка, другую — для наиболее пострадавших домов частного сектора.

— Задача подкомиссий, находясь на месте и обладая передвижным транспортом, готовить надлежащим образом документы по линии ЧС. Эти группы будут работать в постоянном режиме, вести прием граждан, — определил их зону ответственности губернатор.

Региональный минстрой из своего резерва будет предоставлять населению необходимые строительные материалы для восстановительных работ. В первую очередь — для ремонта многоквартирных домов и зданий детских садов. Те, кто будет закупать материал самостоятельно, сможет рассчитывать на компенсацию их стоимости из бюджетных средств. Для проведения ремонта в домах социально незащищенных категорий граждан Олег Кожемяко поручил организовать ремонтные бригады.

Около 10 фур из других регионов получили повреждения и не могут выехать за пределы города. Владельцам будет также оказана оперативная помощь.

Правительству области в ближайшее время разработает методички, в которых для населения будет детально расписан порядок оформления надлежащим образом и подачи документов для компенсации убытков.

По информации властей города, они полностью взяли на себя оплату похорон амурчанина, погибшего в разгул стихии, а также выделят средства в качестве компенсации за потерю члена семьи. По поручению губернатора, из областного бюджета семья также получит 200 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа