В Благовещенске в ноябре использовали более 1000 тонн противогололедного материала

В мэрии рассказали о технологии уборки
14 ноября 2022, 18:29
982
В Благовещенске за две недели ноября в ГСТК израсходовали 1139 тонн противогололедного материала. Он состоит из отсева и технической соли. Доля соли в общем объеме составила 102 тонны. В мэрии рассказали о технологии ее применения.  

— Дороги посыпают с солью при положительной температуре на улице, иначе химическая реакция не начнется. По мере движения по проезжей части авто, соль разносится и постепенно превращает наледь в жидковатую массу. Ее-то после и убирает звено спецтехники. Но дорога остается влажной, из-за чего ночью и образуется ледяная корка. Ночью к уборке приступают машины на тех участках, где проезжая часть скользкая. Вслед за ними идет грейдер, который удаляет снежный накат, — пояснили в пресс-службе администрации города.

Специалисты также добавили, что максимальная вместимость одной машины — шесть с половиной тонн. За один рейс она может посыпать проезжую часть примерно вдоль шести кварталов, после чего возвращается на базу для следующей загрузки.

Фотограф Порт Амура 14 ноября сняла улицы Благовещенска после уборки снега и наледи. В частности, сделаны снимки 50 лет Октября, Калинина, Ленина, Горького, Чайковского. 

Ранее Порт Амур сообщал, где в понедельник работали сотрудники ГСТК и спецтехника. 

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа