Бывшую юннатку будут развивать в Благовещенске

Поручение дал Василий Орлов
12 января 2023, 11:00
1617
Биолого-туристический центр в Благовещенске получит развитие. Поручение об этом дал губернатор Приамурья Василий Орлов. Глава региона посетил бывшую юннатку.  



«Дал задание проработать решения по развитию экоцентра. Нужно либо поменять участок, либо рассмотреть возможность благоустройства территории центра. Специалисты проработают вопрос с учетом всех экологических требований. В Благовещенске свой экологический центр должен быть обязательно», — сказал Василий Орлов.



Он добавил, что центр имеет важное значение с точки зрения экологического воспитания детей. Постоянно здесь занимаются 300 ребят. Профильные смены, экскурсии, кружки посещают примерно три тысячи человек в год.

«Экологическое образование и воспитание — наш приоритет. Это очень важно, потому что любовь к природе, любовь к родной земле — это любовь к родине. Знания о природе нужны каждому. Экологическую культуру в настоящее время важно поднимать и прививать детям. На любой ступени экологическое воспитание очень важно. У нас есть кружки для малышей, для детей начальных классов, есть кружки для студентов профобразования, — рассказала руководитель экостанции, и.о. директора экостанции Галина Хромых. — Детям, конечно, нравится. У нас не виртуально, а все натурально».



На попечении юннатки сейчас находится более 100 животных, в том числе краснокнижные дальневосточный журавль, малый тундровый лебедь, орлан-белохвост, а также медведи, рыси, волки, лесной кот, лисы, павлины и многие другие.



«Все животные, которые попадают в центр, это подранки — те, кто попал в беду либо по вине человека, либо так случилось в природе. Всех, кого можно, вылечили и выпустили в природу. А те, кто не сможет уже выжить в природе, остаются здесь. Например, орлан-белохвост давно бы умер в природе, а у нас он живет без одного крыла, уже около 20 лет, тогда как в природе они живут 12 лет», — пояснила руководитель экостанции.

Как сообщает пресс-служба правительства, в прошлом году центр вошел во всероссийский реестр детских ботанических садов. 


Видео: @OrlovAmur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа