14-летний благовещенец поедет на чемпионат Европы по бильярду

14-летний благовещенец поедет на чемпионат Европы по бильярду

Однако будет представлять там Хабаровский край, а не Амурскую область
07 мая 2009, 10:48
638
Несмотря на свой юный возраст, Владимир Волошин — дважды серебряный чемпион России по пулу. Накануне он с победой вернулся с первенства России по пулу среди юниоров (Санкт-Петербург). Спортсмен показал уникальные результаты, одновременно став вторым в игре в «Девятку» и третьим — в «Восьмерке». Практически одновременно восьмиклассник (!) участвовал и в первенстве России по русскому бильярду (Москва). Из 65-ти участников он занял 30-е место.

Второе место в первенстве по пулу стало «билетом» в сборную России — Владимир выполнил норматив мастера спорта. Теперь спортсмену предстоит подготовка к чемпионату Европы по пулу среди юниоров, который пройдет 2-6 августа в Берлине (Германия).

Однако в Германии амурский спортсмен в составе сборной России будет представлять … Хабаровскую федерацию бильярдного спорта. Причина — денежный фактор.

Как пояснила арт-менеджер Амурской областной федерации бильярдного спорта Жанна Литвак, Амурская федерация существует на голом энтузиазме, а цена вопроса об участии подростка в Чемпионате Европы — сотни тысяч рублей. По условиям соревнований, спортсмену необходимо, например, три кия. Стоимость одного — от трех до 300 тысяч рублей. Амурская федерация планирует хотя бы частично помочь перспективному спортсмену, но полностью необходимая сумма для них просто неподъемна.

— Конечно, нам за державу обидно, — отмечает отец Владимира Вячеслав Волошин. — Четыре года подряд мы участвуем в первенстве России то от Хабаровска, то от Владивостока. Но это были проверочные игры, поэтому вопрос представительства особо не затрагивал. А сейчас не хотелось бы, чтобы Владимир выступал за «чужаков».

Впервые в бильярдную Владимира четыре года назад привел именно отец — сам бильярдист с 10-летним стажем. «Пробовал другие виды спорта, но бильярд понравился больше всего, — говорит чемпион. — В приметы не верю, полагаюсь на упорные тренировки. Главное в бильярде — умение сосредоточиться».

В призовом фонде юного спортсмена — три кубка и более 30 медалей. Спортивные интересы постижению школьных наук, как говорит восьмиклассник, не мешают — соревнования проходят во время каникул. Сейчас Владимир готовится и к Чемпионату Европы, и к закрытию школьного года. В дальнейшем он уже решил стать профессиональным спортсменом. «Буду поступать в Московский институт теории техники бильярда», — поделился благовещенец.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа