159 лет назад в Англии введены первые почтовые ящики

159 лет назад в Англии введены первые почтовые ящики

До этого почту складывали в старые башмаки, большие мешки и в секретное дупло в непроходимом лесу
23 ноября 2011, 08:32
1244
23 ноября 1852 года в Англии были введены первые почтовые ящики

До 23 ноября 1852 года в качестве почтовых ящиков использовали самые странные предметы: старые башмаки, привязанные к дереву, большие мешки и, конечно, секретное дупло в непроходимом лесу. Все изменилось в указанный день — в Англии впервые установили чугунный ящик для сбора писем. Удивительно, но практически в неизменном виде такие ящики дожили до времен электронной почты — ведь пока еще находятся желающие написать письмо на листе бумаги, запечатать его в конверт, лизнуть марку и отправить послание на другой конец света, пишет talantos.ru

*** 

В книжных лавках Лондона 23 ноября 1859 года в продаже появился зеленый томик книги Чарльза Дарвина под названием «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», в которой основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределенную изменчивость, указанно на calend.ru

Огромный по тем временам тираж книги в 1 250 экземпляров был раскуплен за день, который ознаменовал собой появление в мировой науке теории эволюции живой природы, ставшей краеугольным камнем современной биологии, или дарвинизма. 

После выхода книги в свет во всем мире бушевали страсти, и шла борьба мнений — за дарвинизм с одной стороны, против дарвинизма — с другой. Гудели аудитории, волновались ученые и публицисты, одни клеймили Дарвина, другие им восхищались, а Чарльз Дарвин продолжал работать. 

*** 

23 ноября 1991 года Фредди Меркьюри сделал официальное заявление, о том, что болен СПИДом: «Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью». Он также распорядился передать все права на песню «Bohemian Rhapsody» фонду Теренса Хиггинса, созданному для противостояния СПИДу и ВИЧ. 

На следующий день, 24 ноября, около семи часов вечера Фредди Меркьюри умер в своем доме в Лондоне от бронхиальной пневмонии, развившейся на фоне СПИДа. После того, как стало известно о его смерти, тысячи людей пришли к ограде его дома Garden Lodge, чтобы положить на дорожки букеты цветов, открытки, письма и фотографии, заявлено в Википедии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа