19-летнему расчленителю дали 12 лет колонии

19-летнему расчленителю дали 12 лет колонии

После приговора убийца врача попросил прощения
02 марта 2010, 10:30
652 3
Такую меру наказания вынес вчера благовещенский суд молодому человеку, который в мае прошлого года жестоко убил врача областной больницы, а после расчленил его тело. На финальном судебном заседании побывал и корреспондент «Амурской правды».

Как писала «АП», кровавая трагедия произошла в отдаленном районе Благовещенска. Возле садовых участков в районе Тайваня случайные свидетели обнаружили расчлененный труп человека. Фрагменты тела несчастного убийца разбросал на территории в 400 метров. Позже выяснилось, что жертвой пьяного злодея стал врач-реаниматолог Амурской областной клинической больницы.

Уже через три дня следователи задержали подозреваемого — студента одного из профучилищ областного центра. Одной из главных улик против него стали фотографии в сотовом телефоне, где молодой человек запечатлел себя вместе с окровавленной жертвой.

Психиатрическая экспертиза, которая проводилась в Хабаровске, показала, что парень был вменяемым и полностью осознавал свои действия.

— Осужденному вменялись 3 статьи УК РФ: «убийство», «кража» и «надругательство над телами умерших», — рассказала «АП» помощник прокурора Благовещенска Светлана Иванова. — По совокупности злодеяний мы просили для него максимального наказания — 15 лет лишения свободы. Но, видимо, из-за того, что за глумление над трупом в России предусмотрены лишь штраф и исправительные работы, суд уменьшил наказание. Кроме того, в деле были смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и активное содействие в расследовании преступления.

Еще до вынесения приговора молодому человеку дали время для последнего слова. Увидев, что в зале присутствуют журналисты, он, как в плохих детективах, попытался спрятать лицо — натянул куртку на голову. «Я возражаю, чтобы в зале присутствовали представители средств массовой информации», — категорично заявил он. На что судья резонно заметил, что это решение выносит не обвиняемый. Однако попросил не фотографировать сидящего за решеткой подсудимого. Только после этого молодой человек соизволил снять с лица куртку и обратиться с последним словом к родственникам погибшего врача.

— Я хотел бы попросить прощения у потерпевших, сказать, что я раскаиваюсь и надеюсь, что они меня простят. По иску, предъявленному мне, я расплачусь, — быстро произнес он заготовленные безличные фразы, после которых суд удалился в совещательную комнату.

Во второй половине дня приговор огласили.

— Молодой человек достаточно спокойно выслушал, что ближайшие 12 лет жизни ему предстоит провести в колонии строгого режима, — продолжила Светлана Иванова. — После того как осужденный получит все необходимые документы, у него и его адвоката будет 10 дней, чтобы решить, будут ли они обжаловать приговор. Честно говоря, мы рассчитывали на больший срок. Но ответить на вопрос: будем ли мы или потерпевшая сторона обжаловать решение суда, также сможем после того, как получим на руки все документы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа