23 августа родился «папа» Ассоль — Александр Грин

23 августа родился «папа» Ассоль — Александр Грин

Сегодня также день рождения у певицы Алены Апиной
23 августа 2011, 08:25
898
23 августа 1880 года родился русский писатель, автор «Алых парусов» Александр Грин, сообщает сайт www.calend.ru. Отец Александра, ссыльный поляк, всегда хотел, чтобы сын выбрал спокойную и престижную профессию. Но этим мечтам не суждено было сбыться — мальчик обладал таким непокорным нравом, что ни на какой службе не задерживался долго.

Его первый рассказ «Заслуга рядового Пантелеева» был арестован в типографии и полностью сожжен, пока автор отбывал наказание за революционную пропаганду и дезертирство. Будучи членом партии эсэров, Александр кочевал из одной ссылки в другую. Псевдоним А.С. Грин впервые появился под рассказом «Случай». В 1908 году выходит первый сборник «Шапка-невидимка». Из-за псевдонима многие думали, что читают зарубежного автора в переводе. В период с 1920 по 1932 написаны лучшие произведения Грина, в том числе и знаменитая повесть «Алые Паруса».

***

Кроме того, сегодня отмечает свой день рождения поп-певица Алена Апина — диве исполнилось 47 лет, пишет сайт redday.ru. Настоящее имя артистки — Елена Левочкина. С 1988 по 1991 годы она была солисткой группы «Комбинация», не один раз участвовала в фестивалях «Песня года». В 2002 году Алена Апина получила звание заслуженной артистки России.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа