30% областных целевых программ не были реализованы

30% областных целевых программ не были реализованы

Амурское министерство финансов отчиталось об исполнении бюджета за 2008 год
24 июня 2009, 16:10
579
Сегодня прошли публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении бюджета за 2008 год. В них приняли участие представители министерств финансов, социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки, контрольно-счетной палаты, а также депутаты Законодательного собрания.

За 2008 год исполнение бюджета по доходам составило более 29 миллиардов рублей или 100,3% к утвержденным бюджетным назначениям. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило более 14 миллиардов, или 100,7%, при этом наибольшие суммы приходятся на налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Более половины доходов областного бюджета приходится на безвоздмездные поступления.

Приоритетом при расходовании средств областного бюджета за 2008 год были расходы на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, социальную поддержку населения, финансовую помощь местным бюджетам.

Вместе с тем, счетная палата России по результатам недавней проверки назвала неэффективным расходование бюджетных средств в Амурской области. Аудиторы также указывали на неудовлетворительную реализацию целевых программ.

По данным министерства финансов, исполнение бюджета по областным целевым программам составило немногим более 70% от плана.

— Федерация приняла решение, что с 2010 года будет уменьшена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности регионам, это нас подталкивает к тому, чтобы мы наращивали собственные доходы, — сказала первый заместитель министра финансов Амурской области Татьяна Фарафонтова. — И в текущем году мы уже многое сделали. Субсидии сельхозтоваропроизводителям, предприятиям перерабатывающей промышленности направлены на то, чтобы не только сохранить производство, но и наращивать его объемы. Я даю положительную оценку и бюджету прошлого года и той работе, которая проводится в текущий период.

Завтра на сессии Законодательного собрания депутатам предстоит проголосовать за представленный проект годового отчета об исполнении бюджета за 2008 год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа