35-сантиметровый лед не выдержал 14-тонную машину

35-сантиметровый лед не выдержал 14-тонную машину

Подробности трагедии на Зейском водохранилище
12 января 2011, 13:10
1444 1
Как выяснили спасатели, толщина льда в месте происшествия составляла всего 35 сантиметров. Вес провалившегося авто достигал 14 тонн.

Напомним, 6 января автомобиль «Вольво» продвигался по поверхности водохранилища в сторону поселка Горный. В четырех километрах от Верхнезейска машина провалилась под лед.

— Около полудня 6 января к нам поступила информация, что в четырех километрах от Верхнезейска затонул автомобиль «Вольво», принадлежащий ООО «Регионтрансстрой». Водителю — 36-летнему жителю Улан-Удэ — удалось спасти. Данные пассажира, который утонул вместе с автомобилем, сейчас уточняются, — рассказал начальник отдела по делам ГО ЧС и ЛПСБ администрации Зейского района Андрей Засухин.

3 дня спустя в одном километре от Верхнезейска ситуация повторилась. Под лед провалилась еще одна грузовая машина «Астра», принадлежащая ООО «Бамстроймеханизация». Удалось ли спастись 40-летнему водителю из Чагояна и 55-летнему пассажиру (жителю Зеи), пока неизвестно. На месте происшествия работают водолазы.

Между тем, нынешней зимой это уже третий случай гибели людей в водоеме. В ноябре молодой мужчина, сумевший выбраться из полыньи, замерз на льду.

— Ежегодно мы издаем постановление о том, что на лед водохранилища выезжать запрещено, — говорит глава Зейского района Николай Лихогруд. — Несмотря на это, люди идут на риск и трагедии происходят практически ежегодно.

Главы прибрежных поселений выставляют на водохранилище аншлаги «Выезд на лед запрещен», на которые люди чаще всего не обращают внимания.

В зейской гидрометобсерватории объяснили, что нынешней зимой лед на водохранилище особенно опасен, так как аномально теплая погода в декабре и январе и почти метровая «подушка» снега не способствовали глубокому промерзанию. К тому же из-за резкой смены температур лед легко трескается. По многолетним наблюдениям гидрометеорологов в этом году толщина льда на полметра меньше, чем в предыдущие годы, когда зимы были значительно суровей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа