45 лет назад был прекращен выпуск редких «двух долларов»

45 лет назад был прекращен выпуск редких «двух долларов»

Считается, что банкнота приносит богатство
10 августа 2011, 09:46
1118 1
Купюра в два доллара входит в стандартный набор купюр на протяжении всей истории США, но встретить ее в свободном обороте очень сложно. Существует целый ряд легенд оносительно купюры. В соотвествии с одной из них, если иметь эту купюру в кошельке, то деньги не будут в нем переводиться. Купюра входила в набор банкнот первого выпуска, осуществленного в Филадельфии 10 мая 1775 года . Двухдолларовые купюры выпускались тогда и отдельными штатами: в Мэриленде, Нью-Йорке и Северной Каролине, Джорджии и Нью-Хэмпшире, пишет twodollars.ru

Первые двухдолларовые банкноты были выпущены Федеральным правительством США в 1862 году. На них был изображен портрет первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона. Однако уже в 1869 году этот портрет сменился изображением третьего президента США и автора Декларации Независимости Томаса Джеферсона. Двухдолларовые купюры не пользовались популярностью у банков и у населения. Этому существует несколько объяснений, самое распространенное из которых заключается в том, что в большинстве кассовых аппаратов не было предусмотрено отдельного места для банкнот номиналом 2 доллара.

Ситуация доходила до абсурда, когда продавцы отказывались принимать двухдолларовые банкноты в магазинах. В США, согласно Законодательству, действительными являются все денежные знаки, когда-либо выпушенные в обращение.

Поэтому в 1966 году была напечатана последняя партия купюр достоинством 2 доллара, после чего 10 августа 1966 года их выпуск был прекращен. Однако и после этого банкноты выпускалась, но в ограниченном количестве, и выпуск чаще всего приурочивали к большим праздникам.

***

10 августа 1876 в Онтарио (Канада) совершен первый в мире междугородный телефонный звонок. Расстояние между городами было 13 километров. И с тех пор курьерская служба начала использовать телефонную связь в своей курьерской работе.

Первый телефон был изобретен в 968 году китайским изобретателем Кунг-фу-вингом. Звук передавали при помощи труб. Звук по трубам — это уже было ноу-хау по сравнению с прежними способами передачи информации: с помощью дыма или барабанного боя.

В 1860 году итальянец Антонио Меуччи продемонстрировал свое изобретение Telectrophon, передающее звуки по проводам. Через год немецкий изобретатель Иоганн Филипп Рейс продемонстрировал похожее устройство, которое передавало человеческую речь и музыку по проводам. Александр Белл в 1876 году получил патент на изобретение телефона, сообщает piromaster-by.povod.tut.by.

Фото: slando.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа