56 лет сегодня исполняется актеру и каскадеру Джеки Чану

56 лет сегодня исполняется актеру и каскадеру Джеки Чану

В младенчестве родители хотели продать его акушеру
07 апреля 2011, 10:49
1078
Сегодня празднует свой 56 день рождения гонконгский и американский актер Джеки Чан. Он родился в Гонконге 7 апреля 1954 года. Родители его были настолько бедными, что даже намеревались продать мальчика акушеру, но, к счастью, передумали.

Через некоторое время им удалось устроиться на работу в посольстве США в Австралии. Когда Джеки исполнилось семь лет, его отправили учиться в Гонконг в Школу Пекинской Оперы. Школа была очень престижной, в ней преподавали боевые искусства, актерское мастерство, пение, акробатику, танцы. По словам самого Джеки, он развил силу воли и научился стремиться к победе. В 1971 году после окончания школы он устроился на работу каскадером.

В 1978 году вышел фильм «Змея в тени орла», где Джеки Чан исполнил комическую роль, затем вышел фильм «Пьяный мастер», и тогда Джеки окончательно понял свое предназначение. Очень быстро он стал самым высокооплачиваемым актером Гонконга. Пробовал себя в качестве сценариста, был режиссером своих фильмов, сам писал музыку и сам исполнял в них все трюки.

Покорив всю Азию, он начал мечтать об Америке. Первые фильмы, представленные в США, не привлекли особого внимания, и актер сложил было руки. Но присуждение ему в 1994 году премии MTV за большой вклад в киноискусство подвигло его на вторую попытку покорения Америки.

Эта попытка увенчалась успехом: фильмы «Криминальная история» и «Пьяный мастер 2» были приняты очень хорошо. Джеки Чан понял, что главное, чем он может покорить публику, это юмор, трюки и сцены боев. Именно эти моменты стали своего рода визитной карточкой актера, сообщает calend.ru.

***

72 года сегодня исполняется режиссеру и сценаристу 7 апреля 1939 Фрэнсису Форду Копполе. Свой первый фильм Коппола снял в 1963 году — «Безумие-13». В 1970 году он был сценаристом фильма «Патон», пишет calend.ru.

1972 год был для Копполы звездным — снятый им фильм «Крестный отец» по одноименному роману Марио Пьюзо произвел сенсацию. Нашумевшая картина получила в дальнейшем два продолжения. В 1973 и 1975 году фильмы, снятые Копполой получали премию «Оскар» в номинации «лучший фильм». Всего в «коллекции» Фрэнсиса Форда Копполы четыре «Оскара».

В 1974 и 1979 годы Коппола выступал в роли режиссера, сценариста и продюсера фильмов «Крестный отец-2» и «Апокалипсис сегодня». Последний фильм — о Вьетнамской войне — занял 26-е место в списке лучших фильмов столетия и получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

В 1975 году Коппола приобрел усадьбу в Калифорнии и занялся разведением винограда и виноделием. Сегодня он известен также как журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа