60% трагедий на дорогах происходит с малышами в период с мая по сентябрь

60% трагедий на дорогах происходит с малышами в период с мая по сентябрь

Сегодня стартовала операция «Внимание, дети!»
17 мая 2010, 12:57
704
Сегодня, 17 мая, в амурском ГИБДД начались профилактические мероприятия «Внимание, дети!». Акция, направленная на предупреждение детского травматизма на дорогах, продлится месяц — до 17 июня.

В это время маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к школам и садикам, автобусы для перевозки детей проверят, а инспекторы будут строже следить за соблюдением детьми и водителями правил дорожного движения. В летних оздоровительных и пришкольных лагерях для ребят проведут дополнительные занятия по безопасному поведению на дорогах.

Операцию «Внимание, дети!» проводят именно в это время, потому что детский дорожно-транспортный травматизм носит сезонный характер — около 60% трагедий с малышами происходит с мая по сентябрь.

— Это время летних каникул, когда у детей много свободного времени, и когда они меньше находятся под присмотром взрослых, — рассказала инспектор по пропаганде амурского ГИБДД Лариса Топольская.

Кстати, за 4 месяца 2010 года в Приамурье было зарегистрировано 19 аварий с участием детей до 16 лет (в прошлом году за этот же период — 28), 20 малышей получили травмы. В Благовещенске за этот период случилось 14 аварий, пострадали 15 ребят.

— Надо отметить, что большая часть детей пострадали по вине водителей, — отметила Лариса Топольская. — Это и дети-пешеходы, которым автомобилисты не уступили дорогу на переходе или по зеленому сигналу светофора, и дети-пассажиры, не пристегнутые ремнем безопасности или без детского кресла.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа