62 амурчанина погибли в «жилищных» пожарах за полгода

62 амурчанина погибли в «жилищных» пожарах за полгода

Инспекторы ГПН нашли более 17 тысяч нарушений требовании пожарной безопасности
06 июля 2010, 12:19
539
В области завершилась операция «Жилище-2010». Ее проводили органы государственного пожарного надзора с апреля. Инспекторы ГПН, специалисты управлений соцзащиты совместно с сотрудниками органами внутренних дел проверяли противопожарное состояние гостиниц, общежитий, частных домов, надворных построек, дома высотные и с повышенной этажностью. На особом внимании у специалистов — так называемые бараки, у которых очень низкий уровень пожарной безопасности. Проверялись и придворные территории, а также наличие разворотных площадок для пожарных машин.

Всего было проверено более 6 тысяч жилых домов области, в 1 160 — выявлено 17 589 нарушений требований пожарной безопасности. К 1 октября инспекторы ГПН проверят, как выявленные нарушения будут устранены.

Между тем, с 1 января в жилом секторе области произошло 603 пожара:
— 151 из-за неосторожного обращения с огнем;
— 88 при неосторожном курении;
— 153 по причине нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов;
— 109 из-за их неправильной установки и использования;
— 66 домов намеренно подожгли.

62 человека погибли при пожарах в первую половину года, 40 жителей области получили при пожарах травмы — чаще всего это ожоги и отравления продуктами горения, материальный ущерб от пожаров составил более 3,5 миллиардов рублей.

— Операция «Жилище» в Амурской области проводилась не впервые, она направлена на сокращение количества пожаров, гибели людей и травматизма в жилом секторе. Можно сказать, что это удается: за последние 3 года количество пожаров снизилось на 15%, погибших стало меньше на 10%, число травмированных упало на 6%, — отметили в пресс-службе амурского управления ГУ МЧС России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа