Африканская чума свиней добралась до Бурейского района

Вирус погубил животных в селе Асташиха
28 августа 2019, 16:53
3692
Африканскую чуму свиней зафиксировали в двух хозяйствах в селе Асташиха Бурейского района — страшное заболевание обнаружили у 32 животных. 

Как рассказал начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов, наличие вируса подтверждено лабораторно. 

В настоящее время готовятся документы на наложение карантина. 

Напомним, ранее вирус африканской чумы свиней был выявлен в селах Усть-Ивановка и Волково Благовещенского района. Сейчас идет ликвидация поголовья. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, африканскую чуму у свиней из села Волково подтвердили сразу в трех ветеринарных лабораториях России.
Пробы, которые взяли специалисты регионального управления ветеринарии, были отправлены в ветлаборатории городов Покров и Владимир после их исследования в областной ветеринарной лаборатории. Все три учреждения являются аккредитованными для таких исследований.



«Амурская ветлаборатория аккредитована, как и остальные. Поэтому необходимости отправлять пробы в другие города не было. Но мы решили дополнительно подтвердить наличие вируса африканской чумы у свиней из села Волково в других учреждениях. В результате вспышка АЧС в этом населенном пункте лабораторно подтвердилась специалистами из городов Покров и Владимир», — рассказал начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов.



У руководства областного ветуправления на руках есть все необходимые документы, подтверждающие результаты исследований. В заключениях трех разных лабораторий говорится о том, что при исследовании двух проб биологического материала животного (фрагментов селезенки и легкого) были обнаружены фрагменты генома и антиген вируса африканской чумы свиней, положительный результат на АЧС. 





Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа