Африканская чума свиней навредила всем сферам сельского хозяйства Приамурья

Из-за карантина фермерам запрещено продавать сено и зерно в другие регионы

24 сентября 2021, 15:31
1153
На сегодня в Амурской области зарегистрировано 23 вспышки африканской чумы свиней. Из них один случай — в дикой природе, остальные — на личных подворьях. Уже сейчас отчуждено примерно три тысячи больных свиней, а также те животные, которые попали в карантинную зону. По словам специалистов, амурчане постоянно пытаются вывезти из опасной зоны скот, несмотря на все предостережения.

— Буквально на днях был случай. Около четырех утра, на выставленном посту, сотрудники полиции задержали фермеров. За рулем сидел мужчина, рядом с ним жена, а на заднем сидении находились свиньи. Необходимо донести до населения, что не нужно вывозить больных животных никуда за пределы своего хозяйства, тем более закапывать умерший скот на территории своего двора или в лесу. Первым делом нужно обратиться в областное ветуправление. За всех свиней хозяева получают денежную компенсацию, — отметил начальник амурского ветуправления Сергей Самохвалов.

За килограмм «живой массы» амурчане получат 156 рублей. Первые выплаты уже сделаны в Архаринском и Бурейском районах.

Вспышки заражения АЧС могут быть связаны и с наводнением. Как показывает практика, это заболевание среди животных активизировалось в 2013, 2019 и 2021 годах. Именно в эти годы паводок нанес наибольший урон Приамурью.

— Может возникнуть впечатление, что это «происки» неких холдингов, борьба за места на прилавке. На сегодня в регионе есть недостаток свинины и не помешало бы увеличить объемы производства свинины и продуктов из нее, но, к сожалению, эпидобстановка не позволяет, — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Между тем, не только животноводы пострадали от африканской чумы свиней. Растениеводы также оказались в убытке. Дело в том, что из-за карантина им нельзя продавать зерно и сено в другие регионы страны.

— Была достигнута договоренность с республикой Якутия на покупку четырех-пяти тысяч тонн сена. Однако сейчас закон запрещает нам реализацию этой продукции в другие регионы. И только здесь наши фермеры потеряли порядка 20 миллионов рублей! Такая же ситуация и с зерном, которое мы могли продать в другие субъекты страны. Сейчас оно сможет «поехать», минимум, через четыре месяца – оно должно подвергнуться выдержке. А про экспорт в другие страны вообще можно забыть, — сказал Олег Турков.

Амурские власти посчитали, что в 2019 году ущерб от африканской чумы свиней составил порядка 300 миллионов рублей. В этот раз речь идет о сумме в 20 миллионов. 

Фото: Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа