Актеру Хиту Леджеру сегодня могло бы исполниться 32 года

Актеру Хиту Леджеру сегодня могло бы исполниться 32 года

Премию «Оскар» он получил посмертно
04 апреля 2011, 10:12
820 2
Известный австралийский актер Хитклифф Эндрю «Хит» Леджер родился 4 апреля 1979 года в городе Перт (Западная Австралия). В возрасте 17 лет, сразу после окончания школы, Хит вместе с приятелем уехал в Сидней, город, где, по его словам, сбываются все мечты. В 1996 году он получил роль велосипедиста-гея в телевизионном сериале о молодых спортсменах «Пот». Его работа там была замечена, и в 1997 году Леджер снялся в фильме из жизни подростков «Черная скала». Благодаря этим работам он стал довольно известным в Австралии, и его пригласили сниматься в США.

2005 год стал для Хита Леджера пиком его актерской карьеры. В этом году вышли сразу четыре фильма с его участием, причем его роли были совершенно не похожи одна на другую. В красочном фильме режиссера Терри Гиллиама «Братья Гримм» он сыграл одного из братьев-мошенников, помешанных на сказках. В картине «Короли Догтауна» — вечно полупьяного торговца досками для серфинга. Самой неоднозначно воспринятой ролью стал образ ковбоя-гомосексуала в фильме Энга Ли «Горбатая гора», где Леджер составил актерский дуэт с Джейком Джилленхолом. В конце 2005 года состоялась премьера еще одного фильма с участием Леджера — романтической костюмированной комедии «Казанова», где актер сыграл главную роль знаменитого соблазнителя Джакомо Казанова.

22 января 2008 года в 15:31 Хит Леджер был обнаружен мертвым в своей нью-йоркской квартире на Манхэттене. Вскрытие не смогло установить точную причину смерти, поэтому понадобилось провести дополнительную токсикологическую экспертизу, по результатам которой была объявлена официальная причина смерти Леджера — острая интоксикация, вызванная совместным действием болеутоляющих, снотворных и транквилизаторов. Второй актер в истории (после Питера Финча), награжденный премией «Оскар» посмертно. Награда досталась ему за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Темный рыцарь», сообщает Википедия

***

Канадский хоккеист Роберто Люонго родился 4 марта 1979 года. Этот вратарь в настоящее время выступает за команду НХЛ «Ванкувер Кэнакс», до октября 2010 являлся ее капитаном. Люонго стал первым вратарем, занимающим пост капитана команды НХЛ, после Билла Дюрнана, который был назначен капитаном «Монреаль Канадиенс» в сезоне 1947-1948. Роберто считается одним из ведущих голкиперов лиги. Ранее выступал за клубы «Нью-Йорк Айлендерс» и «Флорида Пантерз».

Люонго номинировался на Везина Трофи в сезонах 2003-2004 и 2006-2007, но оба раза проиграл Мартину Бродеру из «Нью-Джерси Дэвилз». В 2007 году Люонго также был претендентом на Лестер Пирсон Авард и Харт Трофи, но проиграл оба трофея Сидни Кросби.

На международной арене, в составе сборной Канады, Люонго принимал участие во множестве турниров. Он выиграл серебряную медаль на молодежном чемпионате мира в Канаде в 1999 году, а также принимал участие в четырех чемпионатах мира, на которых завоевал две золотые медали и одну серебряную. Кроме того, он выиграл Кубок мира в 2004 году и принимал участие в зимних Олимпийских играх в Турине в 2006 году, в обоих случаях в качестве запасного вратаря. В 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере по ходу турнира стал основным вратарем команды и выиграл золотые медали в финальном матче со сборной США (3:2 ОТ), сообщает Википедия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа