Албазинская икона уехала в крестный ход по Дальнему Востоку

Албазинская икона уехала в крестный ход по Дальнему Востоку

Святыне выделили отдельный вагон и охрану
03 сентября 2010, 16:56
698
Сегодня, 3 сентября, Албазинская икона Божией матери отправилась в крестный ход по Дальнему Востоку. Маршрут святыни — Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск. К нам икона вернется 7 сентября. Вместе с верующими на благовещенском перроне икону провожал и корреспондент ИА «Порт Амур».

Желающих проводить Албазинскую икону собралось немало. По железной дороге святыня будет путешествовать со всеми удобствами.

— Сопровождать святыню будет Владыка Гавриил, — рассказала замминистра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова. — Отдельно предоставлен специальный вагон для иконы и для владыки. В каждом из мест пребывания за святыней будет присматривать охрана.

И святой образ, и владыка Гавриил к таким путешествиям уже привыкли. «Слово, плоть, бысть» отправляется в дорогу далеко не в первый раз.

— Путешествовали до Москвы поездом, по Амуру теплоходом ездили, на Магадан летали, в Южно-Сахалинск, — вспомнил архиепископ.

Крестный ход — маршрут не только святой, но и культурный. В специальном поезде благовещенской епархии в путь по Дальнему Востоку отправятся 18 человек. Кроме священнослужителей — народный коллектив села Проталино Архаринского района.

Они поучаствуют в фестивале «Дни мира на Дальнем Востоке» во Владивостоке, концерте для молодежи в Южно-Сахалинске, а для ветеранов — в Хабаровске. Повода 2: 65 лет Победы и 360 лет со дня основания Албазино.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа