Александр Тихомиров: «Вы — самое большое богатство, которое я скопил за 55 лет»

Сегодня в краеведческом музее открылась юбилейная выставка амурского художника-оконописца (фото)
11 марта 2011, 16:29
2236 4
Сегодня, 11 марта, в амурском краеведческом музее открылась персональная выставка Александра Тихомирова «Окна России». Экспозицию подготовили к юбилею народного художника России — как раз сегодня Александру исполнилось 55 лет.

Напомним, амурский художник творит в совершенно новом направлении в живописи — оконописи. Этот вид искусства был им официально запатентован в 1995 году. Но на выставке нашлось место не только ликам святых — здесь оказались собраны и картины на холсте, в том числе портрет Александра Вакуленко. Годы, когда работы были написаны, тоже различались — и 80-е, и 90-е, и последние несколько лет.

Друзей, которые пришли поздравить Александра Тихомирова, оказалось так много, что все выступления не уложились в официальный регламент. Теплые слова художнику сказали и чиновники, и коллеги, и просто добрые друзья.

— Вы действительно являетесь гордостью нашего города, — отметил глава администрации Благовещенска Николай Неведомский.

Александр Тихомиров сейчас преподает на худграфе в БГПУ. Букет цветов юбиляру вручил ректор университета Юрий Сергиенко.

— Александр — очень скромный человек, — отметил он. — Мы долго не могли уговорить его выйти к кафедре перед студентами. И вот теперь я могу поздравить с юбилеем профессора нашего университета.

Необычно поздравили художника художественный руководитель капеллы «Возрождение» Елена Беляева и музыкант Альберт Хан. Они под гитару исполнили песню «Гори, гори, моя звезда».

— В мастерской Александра Тихомирова всегда подают горячий и вкусный чай. Я бы хотела, чтобы эта хорошая традиция не кончалась никогда, — сказала Елена Беляева. — Пусть звезда Александра Тихомирова еще долго горит над амурской землей.

В конце концов слово взял и сам юбиляр.

— Вы — самое большое богатство, которое я скопил за 55 лет, — признался Александр Тихомиров. — Если к человеку приходят люди — неважно, на день рождения или на похороны — значит, жизнь прожита не зря.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа