Александре Пахмутовой сегодня исполнилось 82 года

Александре Пахмутовой сегодня исполнилось 82 года

В три с половиной года она уже начала играть на фортепьяно и сочинять музыку
09 ноября 2011, 08:22
779
Александра Николаевна Пахмутова, композитор, народная артистка СССР родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года, стала играть на фортепиано и сочинять музыку. Начавшаяся в июне 1941 года война прервала ее занятия в Сталинградской музыкальной школе. Несмотря на все трудности военного времени, Пахмутова в 1943 году поехала в Москву и была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. Эта знаменитая на весь мир школа дала путевку в жизнь многим выдающимся мастерам музыкального искусства. 

По окончании музыкальной школы в 1948 году Александра Пахмутова поступает в Московскую государственную консерваторию. В 1953 году она оканчивает консерваторию, а в 1956 году — аспирантуру с диссертацией на тему «Партитура оперы Глинки “Руслан и Людмила”».

Всю свою жизнь Александра Пахмутова работает в разных жанрах. Это и произведения для симфонического оркестра: «Русская сюита», Концерт для трубы с оркестром, увертюра «Юность», Концерт для оркестра, «Ода на зажжение огня», музыка для ансамбля колоколов и оркестра «Ave Vita», пишет biograph.ru

***

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября (по старому стилю — 28 октября) 1818 в Орле. Русский писатель, член-корреспондент Императорской Академии наук по Разряду Русского языка и словесности, указывает Википедия

В цикле рассказов «Записки охотника» показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. В социально-психологических романах «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», повестях «Ася», «Вешние воды» созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин. В романах «Дым» и «Новь» изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России. На склоне жизни создал лирико-философские «Стихотворения в прозе» (1882). Мастер языка и психологического анализа, Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литератур.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа