Амурчан не пустят в Китай без справки?

Амурчан не пустят в Китай без справки?

Привиться от кори можно будет прямо на таможне
17 мая 2010, 16:50
1261 4
В Амурской области официально зарегистрировано уже 56 случаев заболевания корью. 48 из них подтверждены лабораторно. По словам медиков, этот вирус привозят из соседнего Китая. Поэтому главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко постановил — без прививок амурчанам в Китай въезд запрещен.

Несколько минут назад Даша вернулась из Китая. Говорит, напряженная ситуация с заболеваемостью корью на ее путешествии никак не отразилась. И в Поднебесной отдохнула нормально, и таможню без проблем прошла.

Однако уже сейчас на благовещенской таможне введены ограничительные меры. Без прививок и справок во въезде в Китай отказано.

— Когда вы предъявите документы, вас попросят показать сертификат или справку, — сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Владимир Смирнов. — Если справки нет, вам предложат привиться прямо там.

Прививочный пункт будет расположен на таможне. Кроме того, поставить укол можно в любой поликлинике города. Врачи даже ездят по организациям и ставят вакцину прямо на рабочем месте.

Медики предупреждают: корь опасна именно для взрослых — тяжелее протекает. Симптомы болезни — повышенная температура, сыпь и поражение слизистой.

— Последняя подобная вспышка кори в области была в 2004 году, — рассказала врач-инфекционист Наталья Лучинова. — Тогда вирусом переболели порядка 250 человек. В 2008 году был зафиксирован 1 случай заболевания. А сейчас цифра приближается к 60-ти.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа