Амурчан переселят из ветхого жилья

Амурчан переселят из ветхого жилья

Чиновники привезли из столицы больше миллиарда рублей для области
03 июля 2009, 10:59
884 1
Приамурье получит средства на строительство ряда объектов, включенных в федеральные целевые программы. На днях из Москвы вернулись представители амурского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. Результатом поездки стало заключение ряда договоренностей.

Правительство области и министерство регионального развития РФ заключили соглашение по финансированию строительства второй очереди очистных сооружений в поселке Новобурейский и нового объекта — 60–квартирного жилого дома в районном центре Бурейского района. Общий объем финансирования — 248 миллионов рублей. В рамках этого соглашения будут частично профинансированы работы по реконструкции канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений в Благовещенске.

Строительство высоковольтной линии электропередач Чагоян-Ураловка будет профинансировано в размере 100 миллионов рублей. Соглашение между амурским правительством и министерством энергетики РФ уже подписано.

205 миллионов рублей будет направлено на строительство водозабора и очистных сооружений в Северном жилом районе в рамках федеральной целевой программы «Модернизация объектов ЖКХ».

В ближайшие дни ожидается подписание соглашения с министерством здравоохранения и социального развития. Будут профинансированы четыре объекта: хирургический блок на 300 коек благовещенской городской больницы, белогорская детская поликлиника на 450 посещений, лечебно-диагностический корпус ЦРБ в Ивановке, хирургический корпус на 250 коек Амурской областной детской клинической больницы. Цена вопроса — 391 миллион рублей. До сих пор продолжаются согласования по дому-интернату для умственно отсталых детей в Малиновке и областному перинатальному центру.

Область также получит средства на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Общий объем финансирования составит 350 миллионов рублей. Говорить о том, сколько людей переселятся в новые квартиры еще рано: детали программы не разработаны, неизвестно также какое из двух направлений получит приоритетное финансирование.

— Сегодня губернатором поставлена задача: направить все силы на своевременное подписание соглашений, чтобы средства в область поступили в полном объеме и, главное, вовремя, — подчеркнула министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева. — Нужно не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда деньги пришли в ноябре–декабре, в связи с чем мы не смогли их полностью освоить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа