Амурчанам показали проект памятника Петру и Февронии

Амурчанам показали проект памятника Петру и Февронии

От волнения у его автора на глаза навернулись слезы
09 апреля 2010, 14:42
796 9
Сегодня, 9 апреля, жюри объявило победителя конкурса на лучший эскиз памятника Петру и Февронии. В «финале» выбрать предстояло из двух макетов. На первом святые стоят рядом, подняв руки к небу, они благодарят Бога и получают в знак божественной благодати пару голубей. На втором Петр и Феврония стоят под сенью двух деревьев. Святые держатся за руки, в знак неразрывности отношений. На ветвях сидят 2 голубя — символ любви и верности.

Именно на этом варианте и остановились члены жюри, и именно таким предстанет перед благовещенцами памятник Петру и Февронии. Сейчас макет вылеплен из пластилина и покрашен золотистой краской. В будущем он будет выполнен из бронзы. Общая высота монумента — 3 метра.

— Мы говорим, что семья — это важно, семья — это значимо. Конечно, со стороны государства должно предприниматься очень много шагов для укрепления и стабилизации семей, — говорит начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова. — Тот вариант, который мы выбрали, показался нам более удачным. Влюбленные здесь держатся за руки. По легенде, когда Бог благословил их, выросли 2 дерева, кроны которых переплелись. Постамент будет немного шире, к нему будут вести 2 ступеньки. Голубей Петр и Феврония будут держать в руках.

Оба варианта будущего памятника на суд жюри представил заслуженный художник России, амурчанин Николай Карнабеда. За лучший эскиз памятника он получит денежное вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей. Николай Леонтьевич — автор памятников графу Муравьеву Амурскому, маршалу Рокоссовскому, Святителю Иннокентию и других.

После объявления макета-победителя, смахивая слезы, Николай Леонтьевич признался, что у него «от волнения «вспотели» глаза».

— Я работал над проектами больше месяца. Мне хотелось «оторвать» святых от земли, приподнять их, поэтому колонна, на которой располагается композиция, — 1,5 метра высотой. Раньше ставили придорожные столбы с иконами, эта работа чем-то похожа на эти столбы, — рассказал о своем детище Николай Карнабеда.

«Благословлять» молодоженов Петр и Феврония будут непосредственно возле загса. Либо там, где сейчас располагается монумент, символизирующий «пламя любви», либо на соседней площадке, сейчас пустующей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа