Амурчанам позволят добывать россыпное золото?

Амурчанам позволят добывать россыпное золото?

Это может стать спасением для жителей удаленных поселков Приамурья
14 сентября 2010, 15:07
10552 4
Совет Федерации внес на рассмотрение заинтересованных ведомств законопроект, регламентирующий добычу золота на россыпных месторождениях индивидуальными предпринимателями. Сейчас заниматься добычей золота в России могут только юридические лица. Об этом сообщает «Российская Бизнес-газета».

Специалисты в области золотодобычи считают такое предложение резонным при условии, что физлицам будут выдаваться лицензии на разработку россыпных месторождений золота. По их мнению, физлица могут заниматься мелкими россыпными месторождениями золота с запасами до 10-15 кг.

— Серьезной помощи отрасли индивидуальная золотодобыча не принесет, но для удаленных поселков, где люди остались без средств к существованию, это может быть хорошим вариантом, — считает замначальника «Дальнедр» Валерий Вологин. — Добыча драгметалла физлицами разрешена практически во всем мире, а в России система «частного приносительства» действовала в 1920-е годы, в военное время и в 1950-е годы.

Напомним, что о проблемах в сфере разработки месторождений Амурской области известно давно. Так, в 2009 году только 6 из 17 организаций Зейского района, работающих на россыпных месторождениях, смогли приступить к работе и намыть до середины лета 237 килограммов. Основная причина снижения уровня добычи золота и темпов работы — отсутствие разведанных запасов.

— Одним из выходов в настоящее время могла бы стать добыча золота физическими лицами. Не знаю, почему сейчас это дело поутихло, — сообщал консультант по вопросам экологии и использования природных ресурсов администрации Зейского района Иван Жупанов. — Раньше люди активно занимались частной добычей, заключив договор на данный вид деятельности. А теперь, чтобы выжить, небольшие предприятия будут вынуждены сливаться с теми, кто работает более стабильно и имеет деньги. И в данный момент выживают те, кто уходит под их крыло.

О проблемах россыпной добычи золота в Приамурье председателю Совета Федерации Сергею Миронову рассказали в ходе его прошлогоднего визита в Приамурье.

Как отметил тогда губернатор Приамурья Олег Кожемяко, Амурская область в плане золотодобычи — очень перспективный регион благодаря наличию БАМа, Траннсиба и развитой транспортной сети. К 2012 году уровень добычи золота планируется довести до 30 тонн в год, что позволит Амурской области выйти на второе место по России, а это, в свою очередь, даст новые рабочие места. Однако,есть ряд проблем, которые нельзя решить без помощи федерального центра.  

— Сейчас есть проблемы с россыпной добычей, — подтвердил и.о. министра природных ресурсов Приамурья Юрий Попов. — И это не только истощение россыпей, но и бюрократические барьеры. Спасителем может выступить только государство. Решить проблемы можно только на уровне федерального центра. Мы считаем, что следует изменить способы государственного регулирования, снизить стоимость участков недр, упростить процедуру получения лицензий на разведку.

Ознакомившись с положением дел, Сергей Миронов запросил документацию, местные нормативные законодательные акты и результаты мониторинга. Спикер Совфеда пообещал проработать этот вопрос на уровне Федерации. В частности, Сергей Миронов говорил об отмене налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, добывающих золото на «техногенных» россыпях — тех, которые уже отработаны.

Кстати, сегодня незаконная добыча золота в России, по данным Союза золотопромышленников, составляет ежегодно от 15 до 20 т (около 10% легальной добычи), которое находится в теневом обороте, поддерживая неблагоприятную криминогенную обстановку. В отдаленных поселках частные лица ведут незаконную добычу золота, которое затем поступает в руки нелегальных скупщиков.

По некоторым данным, каждый год только в Амурской области нелегально добывается около 150 кг золота. При этом большинство частных старателей — жители северных поселков, оставшиеся без работы и средств к существованию. Но по закону они являются преступниками, хотя на их деятельность местные власти часто закрывают глаза.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа