Амурчане, купившие квартиры в «России», не могут их дождаться

Амурчане, купившие квартиры в «России», не могут их дождаться

Сейчас они готовят открытое письмо губернатору и мэру Благовещенска
29 сентября 2009, 12:38
1861
Оксана купила однокомнатную квартиру в многообещающей новостройке «Золотые ключи» еще 4 года назад. Тогда на месте нынешней недостроенной девятиэтажки был только котлован. В предварительном договоре сроком сдачи значился III квартал 2007 года. Через 1,5 года, когда был заключен основной договор, сроком сдачи стал I квартал 2008 года. Сейчас здание готово на 94%, да вот только достроить жилой дом «Россия» все также не торопится.

По словам Оксаны, она попала в ту ситуацию, когда деньги уже не имело смысла забирать назад, ведь на эту сумму равноценную квартиру купить уже было нельзя.

Как с иронией говорят дольщики, видимо, многомиллиардному холдингу «Россия» выгодней заплатить мизерные неустойки, тем более не все дольщики в состоянии тянуть судебную тяжбу. Да и суды занижают неустойки закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в 10 раз. Наверное, считают, что неустойка, предусмотренная Законом 214-ФЗ приводит к обогащению дольщиков. Но даже после присуждения неустойки, дольщики «России» не могут получить «свои кровные». Судебные приставы разводят руками и объясняют, что сначала «Россия» должна рассчитаться с налоговой, долг перед которой на сегодняшний день запределен. Закон есть, но не про вашу (дольщики) честь. 

— Парадоксально, по судебной логике получается, все равны перед законом, но есть равнее и одному из участников договора (большой и нужной фирме) позволительно закон не исполнять. А дольщики? — спрашивает Оксана.

В этой ситуации вкладчиков волнуют 2 вопроса. Первый: куда делись их деньги, ведь свои обязательства они выполнили в полном объеме. В противном случае с ними никто не заключил бы договор. Второй вопрос: куда смотрят контролирующие органы: прокуратура и Роспотребнадзор?

Будущие жильцы провели корреспонденту «Порт Амура» экскурсию по недостроенному дому. Внутри застекленной десятитиэтажки действительно остались небольшие недоделки: нет водо- и электросчетчиков, стены не покрашены. Но люди боятся, что «ключи семейного счастья», как гласит реклама, они получат еще не скоро. Территорию возле дома перед сдачей тоже нужно обустроить, но к холодам строители вряд ли успеют это сделать. Тем более, во время нашего пребывания, ни одного рабочего мы не увидели.

— Я 2 года назад взяла ипотеку для приобретения квартиры, — рассказала о своей беде клиент «России» Инна. — По договору я должна зарегистрировать приобретенное жилье в собственность и оформить квартиру в залог банку в течение 36 месяцев, в противном случае банк имеет право разорвать со мной договор и мне придется возвращать деньги, которые я отдала за это жилье. Сейчас у меня в запасе остался только 1 год, и полной уверенности в том, что дом будет сдан в следующем году у меня нет.

В течение трех дней корреспондент «Порт Амура» пытался дозвониться до руководства строительной фирмы. Но на то оно и руководство, что времени отвечать на телефонные звонки (даже на мобильный) у него нет. Тем временем будущие жильцы «Золотых ключей» решили обратиться за помощью и разъяснениями к руководству региона. Сейчас дольщики в отчаянии. Они готовят открытое письмо губернатору области и мэру города. Если и письмо не изменит ситуацию, то дольщики готовы обратиться к президенту РФ, Государственную Думу. Видимо, считают они, необходимо еще принять Закон об исполнении Законов.

Между тем, по данным Амурстата, за 8 месяцев в Приамурье строители сдали 33,8 тысяч квадратов жилья. Это 447 квартир. При этом самим населением за счет собственных и заемных средств введено 62,4% от общего объема жилья. Эти показатели значительно превышают прошлогодние, когда жилья было построено почти на 60% меньше.

Дольщики фирмы «Россия» жалуются на свои беды



Размер: 4,37Mb.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа