Амурчане смогут рассчитаться за проезд в общественном транспорте соцкартой

Амурчане смогут рассчитаться за проезд в общественном транспорте соцкартой

В Приамурье введут электронную систему платежей
09 февраля 2010, 16:14
672
Расплатиться с кондуктором пластиковой социальной картой вскоре смогут льготники из Благовещенска и Благовещенского района. Как сообщает пресс-служба правительства области, с 1 мая в Приамурье начнется реализация пилотного проекта по использованию электронной системы платежей за проезд в общественном транспорте.

Действовать пластиковые карты будут на городских, пригородных и сельских маршрутах, а пользоваться ими смогут лишь отдельные категории граждан. Сами карты, на которых будут размещены данные владельца, уникальный идентификационный номер социальной карты (PAN-номер), дата изготовления, штрих-код, банковский номер и логотип банка, будет выдаваться амурчанам бесплатно.

— У кондуктора в автобусе будет специальное считывающее устройство. Это своего рода мини-терминал. Льготник подносит к нему свою карту, с которой считывается информация, — объяснила принцип работы карты начальник отдела методологии социальной поддержки министерства соцзащиты населения области Наталья Белякова. — По итогам месяца будет видно, сколько поездок совершил тот или иной гражданин. Средства за переезд перечислятся автотранспортным предприятиям.

По предварительным оценкам, в пилотном проекте примут участие порядка 11 тысяч жителей областного центра и Благовещенского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа