Амурчане стали охотнее брать ипотеку

Амурчане стали охотнее брать ипотеку

В области действует несколько программ, облегчающих кредитное бремя
12 июля 2011, 17:15
9955 3
С 2010 года в регионе действует долгосрочная целевая программа развития ипотечного жилищного кредитования, по которой поддержку со стороны государства могут получить целый ряд категорий амурчан. Информацию об этом сегодня на встрече с журналистами озвучила министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.

По словам министра, с июля 2009 года в Амурской области работает программа, компенсирующая расходы по уплате процентов по ипотечным кредитам. В этом году на ее реализацию в областном бюджете заложили 65 миллионов рублей. Однако на сегодняшний день на эти цели израсходовано уже более 45,4 миллиона рублей. Поэтому министр не исключает возможности, что сумма средств в конце года будет увеличена.

Аналогичная ситуация складывается и по программе, рассчитанной на работников бюджетной сферы. В областной казне на эти цели заложено 50 миллионов рублей, из которых на оплату первоначального взноса уже израсходованы 38,2 миллиона рублей. За весь прошлый год по этой же программе в органы соцзащиты амурчане получили помощь на сумму 28 миллионов. Если в 2010-м году было выдано 161 уведомление на право получения соцвыплаты, то за семь месяцев этого года их стало уже 239.

Третья программа, которая находится в ведомстве минсоцзащиты, рассчитана на молодые семьи, где один из супругов работает в государственном или муниципальном учреждении. На нее в бюджете области изначально были выделены 30 миллионов рублей, однако уже израсходовано вдвое больше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа