Амурчане стали реже чихать и кашлять

Амурчане стали реже чихать и кашлять

В области зарегистрирован спад инфекционных заболеваний
10 августа 2010, 11:59
607
В период со 2 по 8 августа показатель заболеваемости ОРВИ в области стал ниже недельного эпидемиологического порога на 23,5%. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области, всего зарегистрирован 1 521 случай острых респираторных вирусных инфекций.

В летний период опасностью для людей становятся острые кишечные заболевания, такие как сальмонеллез, дизентерия. На прошедшей неделе было зарегистрировано 184 случая острых кишечных инфекций. Причем чаще всего болеют дети до 17 лет, на них приходится более 60% заболеваний.

Самая распространенная инфекция, которая опасна и для людей и для животных — это сальмонеллезы. Источником болезни могут стать сельскохозяйственные животные и птицы — куры, крупный рогатый скот, свиньи. Инфекцию можно подхватить через мясо животных, яйца, молоко.

Специалисты советуют в целях профилактики прожаривать и проваривать мясо, птицу, продукты необходимо хранить в холодильнике. А главная мера профилактики кишечных инфекций вообще, и сальмонеллеза в частности — это личная гигиена. При первых признаках заболевания необходимо обраться к врачу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа