Амурчане украли 10 миллионов киловатт/часов

Амурчане украли 10 миллионов киловатт/часов

Энергетики подвели итоги работы за год
15 декабря 2009, 14:48
709
Финансовый кризис мало повлиял на функционирование главной энергосбытовой компании — в «Амурэнергосбыте» отмечают, что энергопотребление в Приамурье выросло на 4%. Это уникальный факт даже в масштабах страны. Лидеры в этом — предприятия золотодобывающей отрасли и железная дорога. Физические потребители также стали «нажигать» больше на 8%.

— Вместе с энергопотреблением вырос и уровень оплаты, — отметил директор филиала Амурэнерсбыт ООО «ДЭК» Виталий Стороженко.

За 9 месяцев этого года уровень оплаты сложился лучше прошедшего периода, но за 2 месяца отопительного сезона платежная дисциплина вновь захромала. Среди основных должников —  предприятия ЖКХ, которые не спешат рассчитываться за потребленную энергию. Из полумиллиардного долга перед энергетиками четверть приходится именно на предприятия ЖКХ.

В этом году в работе с физическими лицами появилось несколько новшеств. Так, в 10% от 4-х тысяч домов, обслуживаемых «Амурэнергосбытом» в Приамурье, установлены счетчики потребления общедомовых нужд, а именно фиксируется потребление электроэнергии в местах общего пользования.

— Мы не вышли пока на повсеместный охват по территории этой деятельностью, но это то будущее, которое будет в любом случае, — уточняет Виталий Андреевич.

По мнению специалистов, ОДУ — первый шаг к энергосбережению для населения. Счетчики, которые фиксируют разницу в объеме поступающей в дом электроэнергии и фиксируемой индивидуальными приборами учета, позволяют вовремя выявлять и пресекать факты воровства и потери энергии. Кстати, за 9 месяцев этого года специалистами энергосбытовой компании составлено 4 тысячи актов на 10 миллионов килловат/часов выявленных хищений.

Другое новшество: оплатить электороэнергию теперь возможно в терминалах Сбербанка. В недалекой перспективе — оплата электроэнергии через терминалы по оплате услуг сотовой связи. Пока такая услуга доступна только жителям Магдагачей, Зеи, Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа