Амурчанин намыл золота на 1,7 миллиона рублей

Амурчанин намыл золота на 1,7 миллиона рублей

За попытку продать драгметалл его приговорили к 1 году 9 месяцам колонии
12 августа 2011, 14:03
1379 6
Житель Февральска получил реальный срок за незаконную добычу и хранение золота. Как сообщает прокуратура области, почти за год мужчина намыл почти два килограмма золота. Драгоценный метал он пытался продать.

Амурчанин, как выяснилось, некогда работал в одной из старательских артелей области. Желтый металл он добыл при помощи деревянного лотка, короба и сетки сепарации в притоках реки Караурак Большой в Селемджинском районе. Более 1,7 килограммов золота он хранил у себя дома, чтобы в дальнейшем продать.

Покупателей мужчина стал искать в Свободном. Желающих приобрести драгоценный металл здесь не нашлось. Тогда золотодобытчик отправился в областной центр. Однако довезти намытое добро он не успел. Стражи порядка остановили автомобиль, в котором ехал «старатель». С собой у него оказалось 1,3 килограмма металла. Позже в его доме нашли еще 430 граммов золота.

— Всего у мужчины изъято более 1,7 килограммов шлихового золота или более 1,3 килограммов чистого золота, что в соответствии с учетной стоимостью этого металла, установленной Центральным Банком РФ, стоит более 1,7 миллионов рублей, — прокомментировал помощник прокурора Приамурья Валентин Бурсянин. — Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа