Амурчанин расскажет Фурсенко о центрах русского языка в Китае

Амурчанин расскажет Фурсенко о центрах русского языка в Китае

Сергей Кухаренко стал участником Ассамблеи Русского мира
03 ноября 2009, 10:58
679
3 ноября, накануне празднования Дня народного единства фонд Русский мир проведет масштабное международное мероприятие — Ассамблею Русского мира. Ассамблея пройдет в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве. 

На открытии Ассамблеи будут присутствовать министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр образования и науки Андрей Фурсенко, и другие официальные лица, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В работе Ассамблеи примут участие известные российские и зарубежные общественные и политические деятели, представители творческой и научной интеллигенции, организаций соотечественников за рубежом — всего 1 000 человек из 60 стран мира.

От Амурской области на Ассамблее Русского мира будет присутствовать руководитель проекта «Создание русских культурно-языковых центров в Северо-восточных провинциях Китайской Народной Республики» Сергей Кухаренко.

— Я буду выступать с докладом о реализации проекта по созданию сети центров русского языка в Северо-восточных провинциях Китая, — поделился в телефонном разговоре Сергей Кухаренко. — В 2008 году моя заявка была одобрена фондом «Русский мир». В 2009 году были открыты 5 центров русского языка в Харбине, Хэйхэ, Дацине и Чанчуне, в центрах была проделана большая практическая работа по развитию интереса к русскому языку и культуре со стороны китайских студентов и преподавателей. Проделанная работа получила высокую оценку со стороны руководства фонда. 

Кстати:

Фонд «Русский мир» — это глобальный негосударственный институт поддержки русского языка и культуры, созданный в июне 2007 году в целях популяризации русского языка, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом. Учредителями фонда являются Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа