Амурчанка написала книгу о природе Норского заповедника

Амурчанка написала книгу о природе Норского заповедника

Возможно, скоро по ее стихам и картинкам дети будут учить экологию
16 июня 2010, 16:42
1468
«Песня о Норском заповеднике» — макет книги под таким названием вчера рассмотрели в министерстве образования области. Если он будет принят, не исключено, что ученики начальных классов станут изучать природу заповедника по учебнику амурского автора.

— Эта книга помогает детям сформировать экологическую грамотность, полюбить родную природу, относиться к ней бережно, с уважением, — отметила замначальника отдела образования администрации Благовещенского района Инна Бевза.

О редких животных — в картинках и стихотворной форме. В своей книге пенсионерка Людмила Мерзлякова не только описала, но и нарисовала 49 видов редких и краснокнижных животных. В список попали бурундуки, филины, несколько видов гусей, амурский тигр. Учитель биологии с 40-летним стажем уверена: так детям запоминается лучше.

— Здесь сразу и биология, и сведения о том, где животное живет, и его характер, — рассказала автор книги Людмила Мерзлякова. — Почему для маленьких? Чем раньше детям давать знания, тем больше «осядет».

Из трех заповедников области по Норскому опубликовано меньше всего материалов — молодой пока. Между тем, именно здесь находится самая большая популяция мигрирующей косули. Весной этого года на территории заповедника произошел крупный пожар.

— Вопросы, которые связаны с охраной природы, поставлены на государственный уровень, — сказал охотовед отдела ООПТ Юрий Гафаров. — Необходима пропаганда, особенно среди детей, которые в скором времени, возможно, будут здесь жить. Нужно рассказывать им, что пожары — это плохо, что допускать их нельзя.

На создание этой книги ушло больше года. Выйдет ли книга в свет — неизвестно, пока есть только макет и одобрение экспертов. На публикацию нужно более 300 тысяч рублей. По подсчетам, в розницу 1 экземпляр будет стоить 500 рублей. Поддержка свыше поступит только в том случае, если «Песня о Норском заповеднике» попадет в копилку лучших книг России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа