Амурская молодежь охотнее едет в села

Амурская молодежь охотнее едет в села

Доля молодых специалистов на селе за 2009 год увеличилась с 13,7% до 20%
30 марта 2010, 14:18
636
Возвращению молодежи в села способствует гарантированное обеспечение их жильем, а также выплаты из областного бюджета выпускникам вузов и ссузов, решившим после завершения учебы работать в сельской местности, считают специалисты областного минсельхоза.

— Единовременная выплата в размере 46 тысяч рублей и ежемесячная в 5 тысяч рублей в течение двух первых лет работы — это существенная прибавка к зарплате не имеющего пока опыта работы специалиста, — отметил министр сельского хозяйства Сергей  Вологдин. — Такие комплексные меры закрепляют позитивные изменения в демографической и кадровой ситуации в селах.

Специалистам агропромышленного сектора и молодым семьям помогут приобрести, либо построить жилье. С 2005 года (когда в Приамурье началась реализация программы) получили господдержку и обзавелись жильем 401 амурская семья, 220 из них — молодые специалисты. В 2009 году господдержка в объеме 93,8 миллиона рублей позволила приобрести жилье 145 амурчанам, в их числе 84 молодые семьи из 7 районов региона.

Реализация программы затруднена некоторыми проблемами. В первую очередь это исчерпавшие себя ресурсы вторичного рынка жилья. Амурчане уже столкнулись с трудностями при реализации средств социальной выплаты. Министерство уже подготовило изменения в порядок их предоставления.

Во-первых, разрешено приобретение жилья на первичном рынке. Кроме того, ведется работа по привлечению сельхозтоваропроизводителей к строительству жилья для своих работников, в том числе с использованием кредитных ресурсов.

На 2010 год разработаны проекты комплексной застройки села Волково и 2-я очередь села Ивановка (30 домов). На софинансирование двух проектов в этом году в областном бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей. По информации министра, строительство только этих объектов увеличит жилой фонд в сельской местности на 5 500 квадратных метров.

Напомним, помимо этого в феврале губернатор Олег Кожемяко подписал соглашение с федеральным Минсельхозом для софинансирования в 2010-м году приобретения (строительства) 14 тысяч квадратных метров жилья в амурских селах. Администрации 10 районов уже представили в областное правительство документы, на основании которых сформированы списки граждан, изъявивших желание принять участие в массовой жилой застройке.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа