Амурская область готова к монетизации льгот на оплату ЖКУ

Амурская область готова к монетизации льгот на оплату ЖКУ

Льготники получат выплаты уже к 1 февраля 2010 года
18 декабря 2009, 15:24
880 1
С 1 января 2010 года Амурская область переходит к монетизации льгот. С нового года более 190 000 амурчан (98 000 — областные льготники, 93 000 — федеральные) будут получать социальную поддержку по оплате жилищных и коммунальных услуг в денежной форме. Получив компенсацию, гражданин должен будет внести плату за ЖКУ в полном объеме.

— Область готова к переходу на новую систему, необходимые документы собраны, база адресной помощи составлена, — сказала министр социальной защиты населения региона Нина Санникова. — В январе все это будет доработано, а к 1 февраля льготники получат выплату.

Тем, кто уже пользовался льготами, ежемесячная денежная компенсация была назначена автоматически. Гражданам, которым не предоставлялись меры социальной поддержки по состоянию на 31 декабря 2009 года, компенсация расходов назначается на основании заявления и необходимых документов (паспорт и справка, удостоверяющая право на льготу).

Часть жителей области, имеющих право на льготы, будет по собственному выбору получать компенсацию через почтовые отделения связи или через банки. В первом случае граждане заплатят за услуги ЖКУ по квитанции, в которой указана стоимость без учета льготы. Во втором случае деньги будут перечислены через банк на счета поставщиков услуг.

Оформить льготу можно уже сегодня. В Благовещенске учреждения соцзащиты будут работать без выходных с 8 утра до 8 вечера.

К слову, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме предоставляют уже более 46 регионов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа