Амурская область стала участником межрегионального проекта для незрячих

Амурская область стала участником межрегионального проекта для незрячих

Священник благовещенской епархии, родившийся на свет полуслепым, как никто понимает значимость проекта «На свет незримых куполов»
06 октября 2009, 10:23
524
В начале декабря в Москве пройдут съемки программы «Умники и умницы» с участием благовещенского парня, 11-классника гимназии№25 Ярослава Турова. Чтобы попасть на известную передачу, Ярослав целый год посылал ответы на вопросы, которые ведущий задает телезрителям в конце каждой программы.

— То ли им в редакцию присылают мало писем, то ли мои ответы показались ведущему интересными, но попасть на передачу оказалось довольно легко, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Ярослав. — Если бы я послал одно письмо — оно бы затерялось, поэтому я присылал ответы на вопросы в течение всего года, в общей сложности их получилось около 12-13 штук.

Ярославу позвонили с передачи и прислали приглашение на съемки. Парню дали темы, по которым необходимо будет подготовиться. До самого вылета Ярослав будет зубрить все про Мао Цзэдуна, Александра III и четырех американских президентов.

28 ноября благовещенский школьник улетает в Москву, съемки будут идти в начале декабря. Неприятным сюрпризом для Ярослава стало то, что оплачивать проезд придется за свой счет.

— Говорят, первые несколько лет передачи, еще в 90-х годах, поездки участникам оплачивала передача, — сказал Ярослав. — А теперь и билеты, и проживание — все за свой счет.

Благовещенский школьник учится на отлично, правда, недавно схлопотал 2 «двойки» по литературе. И это несмотря на то, что Ярослав мечтает стать писателем, в прошлом году публиковался в альманахе БГПУ и вместе с Семеном Руденко написал и выпустил книгу «Игра с огнем».

— Этой осенью я планировал издать еще одну книгу — повесть с рабочим названием «Саша», — рассказал Ярослав. — Я ее уже почти закончил. Но теперь все деньги и силы брошу на поездку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа