Амурская область возглавила антирейтинг по качеству дорог в ДФО

Здесь обнаружили наименьшую долю трасс, соответствующих нормативам
04 июля 2022, 15:11
556
Приамурье возглавило антирейтинг по качеству дорог в Дальневосточном федеральном округе. На регионе обнаружили наименьшую долю трасс, соответствующих нормативным требованиям, сообщает РИА Новости

В своем исследовании эксперты РИА Новости сравнили регионы России по доле автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года. На основании результатов сформировали рейтинг.

Согласно исследованию, в 47 субъектах РФ доля дорог регионального или местного значения, отвечающих нормативным требованиям, находится ниже общероссийского уровня. Результатами выше подобного показателя могут похвастаться в 38 регионах страны. Как отмечают эксперты, на состояние дорог влияют разные факторы, в том числе природно-климатические условия и экономическая ситуация в регионе. 

По итогу общероссийский рейтинг возглавила Москва, где 97,5% региональных или местных трасс отвечают нормативным требованиям. Высокие показатели (более 80%) также отметили в Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае, Ингушетии и Челябинской области. 

Аутсайдером рейтинга стала Архангельская область. Здесь всего 10,3% региональных и местных дорог укладываются в норматив. Еще в семи регионах России доля региональных и местных дорог, отвечающих нормативам, находится в диапазоне от 20% до 30%.

Что касается Амурской области, то здесь оказалась самая маленькая в ДФО доля дорог, соответствующая нормативным требованиям. В других федеральных округах выявили следующих лидеров антирейтинга: в Центральном — Ярославская область, в Северо-Западном — Архангельская область, в Южном — Крым, в Приволжском — Кировская область, в Уральском — Свердловская область, в Сибирском — Республика Алтай. 

В ближайшей перспективе «дорожная ситуация» может улучшиться.

«В плане правительства на 2023 — 2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог. План коснется всех видов дорог — федеральных, региональных, межмуниципальных и местных. Главная цель работы — довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог — в регионах. Таким образом, ситуация должна постепенно улучшаться в тех регионах, где качество дорог пока ниже среднероссийского уровня и как минимум не ухудшаться там, где доля качественных дорог и сейчас высока», — сообщает РИА Новости.

Фото: t.me/mintrans_amur

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа