Амурская редакция газеты «Жизнь» оказалась на улице

Амурская редакция газеты «Жизнь» оказалась на улице

Новый хозяин заставил газетчиков платить арендную плату второй раз
23 декабря 2009, 18:02
1086 3
Редакция газеты «Жизнь» на протяжении нескольких лет снимает помещение в центре Благовещенска — в офисном здании по адресу: переулок Релочный, 3. Сегодня в 9 утра коллектив редакции «Жизни» не пустили в их кабинет.

— Мы всегда исправно вносили арендную плату за свой кабинет, и даже делали предоплату. Это нас и сгубило, — комментирует события директор филиала ООО «Ньюс медиа-рус» в Благовещенске Виталий Михайлов.

Эта история началась еще 2 года назад. В 2007 году собственником этого здания являлась фирма ООО «Восток». Однажды фирма с ее главой — Олегом Колесниковым — просто исчезла вместе со всей своей оргтехникой. Место фирмы «Восток» в тот же день заняла другая фирма — ООО «Востокпромсервис». Ее сотрудники предъявили арендаторам постановление решения суда об изъятии у ООО «Восток» данного здания в пользу ООО «Востокпромсервис».

Спустя 2 года, ровно по такому же сценарию — в течение дня — власть снова переменилась. 25 ноября 2009 года ООО «Восток» вернулся на Релочный, 3 на правах хозяина здания. К этому времени редакция газеты «Жизнь» уже оплатила арендную плату за декабрь 2009 года и январь 2010.

Когда на пороге офиса «Жизни» появился генеральный директор ООО «Восток» Олег Колесников, директор амурского филиала газеты Виталий Михайлов и главный бухгалтер организации предоставили ему все необходимые платежные документы, подтверждающие задолженность старого арендодателя — ООО «Востокпромсервис» — перед редакцией газеты.

— На это мы услышали совершенно ошеломляющий ответ в духе «это какие-то неправильные платежки». А двумя днями позже он заявил: «Ничего не знаю! Платите деньги, и точка!». Оплатить мы, по его словам, должны арендную плату за декабрь, и за январь, — добавляет Виталий Михайлов.

— Он нам аренду не оплачивал, он оплатил за 3 месяца «Востокпромсервису» — за ноябрь, декабрь и январь. Для чего это, непонятно. Я с него просил оплату только за декабрь. Никаких отношений с «Востокпромсервисом» я не поддерживаю и поддерживать не буду, — изложил свою точку зрения на конфликт Олег Колесников. — Я его (директора «Жизни» — ред.) не выгнал. Я ему предложил заключить договор с фирмой «Восток» в моем лице. Он не заключил договор. Я к нему обращался по-хорошему: ребята, вы оплатите и живите спокойно.

Перезаключить договор на условии оплаты арендной платы повторно за декабрь газетчики отказались. После этого события стали развиваться молниеносно. В завязавшейся переписке старый-новый арендодатель — ООО «Восток» — предупредил, что в случае отсутствия оплаты за аренду, они будут вынуждены прекратить доступ сотрудников редакции в офисное помещение, арендуемое в этом здании. Предложение газетчиков решать спор в арбитражном суде успеха не возымело. Собственник «Востока» предложил редакции «Жизни» подавать в суд на прежнего владельца здания.

— Кстати, еще один интересный факт: таких простачков, как наша организация, которая вносила арендную плату за несколько месяцев вперед, в нашем здании не один десяток. Деньги не вернули никому, а платить повторно арендную плату заставляют всех. Осталось только вслед за нашим премьером Владимиром Путиным воскликнуть: «Где деньги, Зин?», — добавляет Виталий Михайлов.

Впрочем, по словам Олега Колесникова, проблем с другими арендаторами не возникло, большинство из них перезаключило договоры на аренду и внесло арендную плату за декабрь.

— Проблемы возникли только с Михайловым. Поэтому его сотрудникам был прекращен вход в здание, — объяснил Олег Колесников.

Однако наши коллеги не собираются сдаваться без боя и подали соответствующие заявления в милицию и прокуратуру.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа