Амурские аграрии ожидают хороший урожай

Амурские аграрии ожидают хороший урожай

Глава региона оценил ход уборочной компании
25 июля 2011, 15:03
734 3
Накануне губернатор области посетил колхоз «Луч» Ивановского района. Стартовавшая уборка ячменя показала первые результаты уборочной — 20 центнеров с гектара. Как отмечают руководители сельхозпредприятия, в нынешнем году ячменя получится собрать больше, чем ожидалось, кукуруза также принесет отличный урожай. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Сейчас мы собираем по 25 центнеров ячменя с гектара. Это хороший результат. На полях уже зреет отличный урожай кукурузы, — рассказал руководитель колхоза «Луч» Владимир Ус.

Особую роль в уборочной играет обновление агропарка. Как пояснили руководители агрофирмы, после замены в нынешнем году 63 старых комбайнов «Енисей» на 24 новых «Амур-Полесье», не только сократились расходы на обслуживание техники, но и высвободились средства на увеличение заработной платы работникам (в среднем зарплата составляет 47 тысяч рублей в месяц). В дальнейшем планируется закупить еще шесть белорусских тракторов.

— На сегодняшний день в области аграрии убирают по 20 тысяч гектаров ячменя в день, это неплохой результат, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Большую роль здесь играет поставка новой современной техники. В нынешнем году планируется начать поставку из Белоруссии энергомощных тракторов с девятиметровыми обрабатывающими модулями. Их использование позволит в значительной мере увеличить посевные площади.

Всего в области засеяно около190 тысяч гектаров зерновых. Ожидается, что урожай составит около 360 тысяч тонн зерна. К уборке уже приступили в Ивановском, Благовещенском, Константиновском, Михайловском, Белогорском и Серышевском районах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа